Сегодня в парламенте могут объявить о распаде коалиции
Если до конца августа не сформируют новую, у президента, по Конституции, будут все основания для роспуска Рады и назначения досрочных выборов
Сегодня закрытого заседания Рады с участием президента и силовиков, отчитывающихся об итогах АТО, не будет. Вместо этого обещают объявить о распаде коалиции. Если до конца августа не сформируют новую, у президента, по Конституции, будут все основания для роспуска Рады и назначения досрочных выборов на 26 октября. Как, собственно, и планировал Петр Порошенко. Фракции, входящие в коалицию, поддерживают президента. Но вот мнения по запуску механизма перевыборов расходятся: в УДАРе настаивают на самороспуске, а в «Свободе» и «Батькивщине» — торгуются.
РЕШИЛИ. Первым о развале большинства «Сегодня» сообщили источник в АП: «Коалиционный с Порошенко УДАР, часть фракции «Батькивщина» (подконтрольные Порошенко. — Авт.) и некоторые из «Свободы» согласовали решение о выходе из коалиции». Позже об этом заговорил замглавы фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин: «Между АП и коалицией есть договоренность: 24 июля распад коалиции, а 26 августа объявят о дате перевыборов». Позже к дискуссии подключился и экс-тимошенковец, а ныне советник президента Николай Томенко: «24 июля — последний срок, когда нардепы смогут принять решение о самороспуске. Если не наберется 226 голосов, депутаты, должны написать заявление о выходе из коалиции».
НА ВЫХОД. На принятии проекта о самороспуске настаивает УДАР. «Это наша позиция. Если проект не поддержат, мы сформируем основания для президента, чтобы он распустил ВР. Таковых три: выход из коалиции, отставка Кабмина и формирование нового, и неработающая Рада 30 дней. Не исключаю, что сегодня будет использован один из этих трех механизмов», — сказал нам ударовец Павел Розенко. Но в Конституции нет нормы о том, что в случае самороспуска президент назначает перевыборы. То есть такое решение смогут оспорить в Конституционном суде. «Поэтому легитимное решение — выход части депутатов из коалиции и совместное решение партий о неучастии в возможном формировании новой (сейчас об этом ходят слухи в Раде. — Авт.). Последнее — политриск для «Свободы» и «Батькивщины», которые, если объединятся с ПР, потеряют рейтинги. Думаю, выйдет из коалиции УДАР», — сказал нам политолог Владимир Фесенко. Процесс начался уже вчера. «Более 50 депутатов из «Батькивщины», «Свободы», УДАРа и некоторые внефракционные написали заявления о выходе из коалиции», — сказал «Сегодня» источник в УДАРе. Но юридически для распада коалиции нужен выход целой фракции. Если сегодня таковой будет УДАР, «Свобода», по словам Юрия Сиротюка, пойдет следом.
ШАТАНИЕ. В депгруппах «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина», входящих в коалицию, поддерживают такое решение. Чего не скажешь о части «Батькивщины». «Нам нужно объединяться, а выборы — это борьба», — заявил тимошенковец Андрей Павловский. Но, по его словам, если выборы назначат, «Батькивщина» примет в них участие. Как уже писала «Сегодня», регионалы готовы к перевыборам, но настаивают на принятии нового избирательного закона. Большинство выступают за выборы на пропорциональной основе с открытыми списками и понижением проходного барьера до 3%.
Кравчук: «Нардепы боятся не пройти в ВР»
В истории независимости был прецедент, когда Рада пошла на самороспуск. Острый соцэкономкризис и гиперинфляция в 1993-м привели к массовым забастовкам шахтеров и металлургов, требовавших досрочных президентских выборов. «Но тогда у нас еще не было ни Конституции, ни Конституционного суда. Все решала по сути сама ВР. Тогда я пошел в парламент и фактически вынудил его самораспуститься. Сейчас это невозможно: в Конституции-2004 выписаны причины роспуска», — сказал нам первый президент Украины Леонид Кравчук. Нежелание некоторых нардепов выходить из коалиции, по мнению Кравчука, — боязнь потерять пригретые места. «То, что некоторые, даже стоявшие на Майдане, сейчас мечутся, говорит о заинтересованности в выгоде и рейтинге. Они боятся осенью не пройти в Раду. Если депутаты не самораспустятся, у президента найдется мужество решить проблему. У Виктора Ющенко в 2007-м нашлись рычаги распустить Раду!» — считает Леонид Макарович.
По материалам segodnya.ua





Происшествия «Українські F-16 отримали нову зброю для збивання російських дронів, – ЗМІ»
Мир «Станом на листопад в ЄС вигоріло понад 1 мільйон гектарів лісу»
Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Происшествия «Спротив триває: 1384-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»
Политика «Українців попередили про підготовку російських інформаційних провокацій»