В Украине создан комитет по введению санкций против России
Комитет берет в свое производство все компании, которые являются резидентами РФ и напрямую или опосредствовано финансируют терроризм
Об этом на заседании правительства в среду заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает Укринформ.
"Правительством Украины создан комитет по введению санкций против РФ", - сказал глава правительства.
По его словам, в состав комитета вошли представители МИД, Минюста, экономического и финансового блоков, силовых и правоохранительных структур.
"Украина введет санкции против каждого физического лица, у которого есть паспорт РФ и который поддерживает террористов и сепаратистов прямо или опосредствовано", - подчеркнул Премьер-министр.
Он отметил, что комитет берет в свое производство перечень всех компаний, которые являются резидентами РФ и напрямую или опосредствовано финансируют терроризм на территории Украины, которые поддерживали аннексию Крыма как финансово, так и через административные рычаги влияния.
"Речь идет о списке как персональных санкций (а именно в отношении физических лиц, в том числе и должностных лиц РФ, причастных к посягательству на территориальную целостность и независимость государства; причастных к терроризму и его финансированию; до поддержки и создания вооруженных формирований на территории Украины), так и о перечне секторных санкций (а именно относительно конкретной компании и субъектов публичного права, которые прямо или опосредствовано поддерживали бандитов и террористов)", - объяснил глава правительства.





Мир «Качинський заявив, що без одностороннього визнання провини за Волинську трагедію Україна не має шансів на вступ до ЄС»
Наука и техника «У Китаї створили найпродуктивніший суперкомп'ютер у світі»
Экономика «Попередження «Укренерго»: У разі атак РФ та спеки понад 30°C можливі тривалі відключення електроенергії»
Политика «Таємне листування: Щодо фон дер Ляєн розпочали розслідування через її чат з Зеленським та лідерами ЄС»
Происшествия «Українська розвідка зафіксувала кризу логістики та управління в окупованому Криму»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»