12:05 / 23.07.2014 Политика

Эксперт: Запрещая Фракцию КПУ, Турчинов подтягивает закон под свои политические «хотелки»

Решение о роспуске фракции Коммунистической партии Украины является зачисткой левого сектора политического поля Украины

Об этом сообщил политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев, пишет ГолосUA.

По его словам, в данном случае спикер парламента Александр Турчинов, использовал закон в угоду своим политическим желаниям.

«В данном случае, господин Турчинов подтягивает закон под свои политические «хотелки», а это заключается в банальной зачистке левого сектора политического поля Украины. Мы видим достаточно четкую линию на вытеснение Компартии, в том числе и через запрет ее деятельности под весьма сомнительными правовыми аргументами», – подчеркнул эксперт.

А. Золотарев уточнил, что все это, ведет к существенному дисбалансу политической системы Украины, так как «вытеснить то, что существует (коммунистическую идеологию – прим. ред.) невозможно».

«Есть люди, которые являются носителями этой идеологии, ну а попытка самого запрета Компартии несет в себе все черты политического преследования. Почему? Компартия неудобна тем, что она постоянно поднимает тезис о том, что нынешняя власть мало чем отличается от своих предшественников. Второе – мы видим системный демонтаж остатков социального государства, и в этом плане, те, кто на это указывают, являются неудобными. Поэтому реализуется политтехнологическая схема, суть которой – зачистка левого сегмента политического поля и «завод» на освободившуюся территорию подконтрольной, псевдолевой политической силы, которая будет более удобная нынешней власти», – подытожил политолог.