Европейские стандарты внедряются не для Европарламента, а для себя, - мнение
Об этом сказал сопредседатель Польско-украинского форума Павел Залевский
Встреча с депутатом Европейского парламента, сопредседателем Польско-украинского форума Павлом Залевским состоялась в Харьковском региональном институте госуправления.
На встрече обсуждалась тема «Украина на пути евроинтеграции». Во встрече приняли участие представители общественных организаций, харьковских вузов, политических объединений.
Павел Залевский поделился с харьковчанами опытом вступления в ЕС Республики Польша. Он отметил, что 22 года назад Польша подписала Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, которое не затрагивало столько аспектов в экономике и хозяйственной деятельности, сколько затрагивает в случае с Украиной. В то же время, подчеркнул политик, одной из первых украинских, как и польских, реформ на пути к ЕС станет преобразование органов местного самоуправления. По его словам, каждый человек является субъектом власти, поэтому жители городов должны иметь право самим распоряжаться своими средствами и возможностями.
«После реформирования в Польше органов местного самоуправления наши города стали чище, опрятнее, красивее. Жители сами должны решать - построить им бассейн во дворе или очистные сооружения. Тогда у нас тоже было много акций протестов и манифестов, но мы прошли этот путь и добились успеха. Все реформы должны быть последовательными. Кроме того, должно быть понимание того, что европейские стандарты внедряются не для Европарламента, а для себя», - подчеркнул евродепутат.
В целом, по словам Павла Залевского, сейчас в украинском государстве должны выполнить около 60% пунктов Соглашения об ассоциации с ЕС, которые касаются фитасанитарного и ветеринарного контроля продукции, отмены пошлин на товары, гармонизации налоговой политики, защиты инвестиций и прав интеллектуальной собственности, а также изменений в судебной системе.





Политика «Війна повинна повернутися в Росію, на територію країни, яка почала агресію, – Зеленський»
Мир «Перший раунд переговорів між США та Ірану у Швейцарії завершився скандалом»
Мир «Пакистан пригрозив війною через можливе обмеження Індією доступу до води»
Мир «Лукашенко перетворює Білорусь на військову платформу для рашистів, - опозиція»
Происшествия «На Закарпатті викрили схему розкрадання коштів на протези для військових і людей з інвалідністю»
Мир «Трамп висловився про можливу відставку Стармера і побажав йому всього найкращого»