15:05 / 08.07.2014 Политика

Производством по делу О.Мусия занимается лично А.Баганец

СМИ неоднократно писали о причастности к вывозу медикаментов нынешнего министра здравоохранения

Уголовным производством по делу о вывозе медикаментов и медицинской аппаратуры с Майдана, к которому якобы причастен министр здравоохранения Олег Мусий, занимается лично заместитель Генерального прокурора Алексей Баганец. Об этом на условиях анонимности сообщил сотрудник ГПУ.

«Да, сейчас мы действительно занимаемся этим делом. Насколько мне известно, сам Баганец интересовался и держит его на контроле», – отметил собеседник.

Напомним, сразу после кровавых революционных событий, в конце февраля 2014 года, общество шокировал очередной медицинский скандал. В сети Интернет появилось видео, где медики-волонтеры обвиняют руководителей медслужбы С.Ханенко и О.Мусия в вывозе пожертвованных лекарств и медоборудования на «дальние склады», местонахождение которых никто не знал.

Медики обвиняли руководство медслужбы, в частности нынешнего министра здравоохранения О.Мусия, в том, что оборудование и лекарства, которыепрятали на складах, могли спасти людям жизнь и здоровье, если бы были в то время под рукой.

На так называемые «дальние склады» вывозились лекарства даже из Михайловского монастыря, куда во время февральских боев приносили раненых.

Между тем министр здравоохранения Олег Мусий заверил журналистов, что «наибольшее количество лекарств была свезены в Михайловский собор тогда, когда было массовое убийство протестующих».

«А медикаменты имеют такое свойство – портиться от погодных условий. Поэтому на улице Трехсвятительской, 7 сделано один централизованный склад, где обеспечены элементарные условия для их хранения. Как мне сообщил руководитель медицинской службы Майдана Андрей Гук, все эти лекарства в соответствии маркируются, вводится реестр этих лекарств, наличие тех или иных препаратов, а также срок хранения. И все эти лекарства будут распределены между больницами Киева по запросам этих больниц, а также переданы в детские дома», – пообещал тогда О.Мусий журналистам.

СМИ неоднократно писали о причастности к вывозу медикаментов нынешнего министра здравоохранения. Однако О.Мусий продолжает настаивать на своей непричастности к якобы вывозу медикаментов с Майдана.

Так, недавно он переложил ответственность за вывоз с Майдана медикаментов на нардепа С.Ханенко.