Россия грубо нарушает права украинских граждан, - МИД
Украинские дипломаты требуют освобождения сограждан
Министерство иностранных дел Украины возмущено сегодняшним решением Лефортовского суда г. Москва о продлении содержания под стражей всемирно известного украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября 2014 года. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении МИД.
«Категорически требуем от российской стороны немедленного освобождения и возвращения на Родину Олега Сенцова, Алексея Черния, Геннадия Афанасьева, Александра Кальченко и других заключенных украинцев.Недопустимым является промедление с освобождением и возвращением в Украину Юрия Яценко и Богдана Яричевского, которые, несмотря на соответствующее решение суда, продолжают незаконно содержаться под стражей.Российская сторона продолжает медлить с ответом на почти тридцать официальных обращений Украины о защите прав и интересов десятков наших граждан, которых незаконно лишили свободы и преступно преследуют в России. Такие действия России являются сознательным и грубым наступлением на основополагающие права человека», - говорится в заявлении.
Украинские дипломаты обратились к международному сообществу с просьбой поддержать усилия Украины и повлиять на российские власти для незамедлительного освобождения невинных граждан нашей страны, которые стали заложниками антиукраинской политики Кремля.





Политика «Європейський контингент в Україні готують до можливих атак російських безпілотників»
Мир «Авіакатастрофа у Флориді: Біля резиденції Трампа розбився літак, всі на борту загинули»
Происшествия «Олешки як "операція прикриття": Журналісти Sky News показали, що насправді робили окупанти у місті»
Мир «Угорщина відкрила архіви комуністичних спецслужб і оприлюднила 60 тисяч імен»
Политика «Україна отримала зелене світло для відкриття всіх переговорних кластерів з ЄС»
Политика «Геґсет може втратити посаду через провал республіканців на виборах»