Россия грубо нарушает права украинских граждан, - МИД
Украинские дипломаты требуют освобождения сограждан
Министерство иностранных дел Украины возмущено сегодняшним решением Лефортовского суда г. Москва о продлении содержания под стражей всемирно известного украинского режиссера Олега Сенцова до 11 октября 2014 года. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении МИД.
«Категорически требуем от российской стороны немедленного освобождения и возвращения на Родину Олега Сенцова, Алексея Черния, Геннадия Афанасьева, Александра Кальченко и других заключенных украинцев.Недопустимым является промедление с освобождением и возвращением в Украину Юрия Яценко и Богдана Яричевского, которые, несмотря на соответствующее решение суда, продолжают незаконно содержаться под стражей.Российская сторона продолжает медлить с ответом на почти тридцать официальных обращений Украины о защите прав и интересов десятков наших граждан, которых незаконно лишили свободы и преступно преследуют в России. Такие действия России являются сознательным и грубым наступлением на основополагающие права человека», - говорится в заявлении.
Украинские дипломаты обратились к международному сообществу с просьбой поддержать усилия Украины и повлиять на российские власти для незамедлительного освобождения невинных граждан нашей страны, которые стали заложниками антиукраинской политики Кремля.





Мир «У Нігерії терорист підірвав себе у мечеті: п'ятеро загиблих, 35 поранених»
Шоу-биз «Померла зірка радянського оскароносного фільму Віра Алентова»
Одесса «В Одессе и области действуют аварийные отключения электроэнергии, – ОВА»
Мир «Всесвітньо відомий "Щедрик" пролунав у різдвяному зверненні Чарльза ІІІ у виконанні українського хору»
Мир «Різдвяний джекпот: Американець виграв у лотерею 1,8 млрд доларів»
Мир «Уряд Японії затвердила рекордний оборонний бюджет на тлі напружених відносин із Китаєм»