08:15 / 24.06.2014 Политика

Мы договорились о двустороннем прекращении огня, - Кучма

В Донецке прошли переговоры об урегулировании ситуации на востоке страны

Стороны договорились о двухстороннем прекращении огня на Донбассе до утра пятницы. Представители ОБСЕ будут контролировать соблюдение перемирия. При этом в ДНР выдвигают ряд условий.

Второй президент Украины Леонид Кучма, участвующий в переговорах в Донецке об урегулировании ситуации на востоке страны, сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня, пишет Интерфакс-Украина, сообщает информ-группа ALIS.

«Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня», - заявил Кучма.

В свою очередь, присутствующие на встрече представители ОБСЕ заявили, что будут вести совместные работы по поиску группы, пропавшей в Донецкой области. «ОБСЕ способствует мирному урегулированию конфликта, однако мы должны быть уверены в том, что наша миссия будет находиться в безопасности», - заявила представитель ОБСЕ.

Народный депутат Нестор Шуфрич подтвердил, что была достигнута договоренность о привлечении миссии ОБСЕ и России для мониторинга прекращения огня, а также консультаций по вопросам установления перемирия и продолжения переговоров.

По словам «премьера» ДНР Александра Бородая, полноценный переговорный процесс возможен только после выполнения Киевом семи условий, выдвинутых сопредседателем Народного фронта Новороссии Олегом Царевым. «Эти условия - наша общая позиция», - уточнил он.

Посол России в Украине Михаил Зурабов подчеркнул, что прошедшая встреча еще не является полноценными переговорами сторон, а только предварительными консультациями.

Я хочу подчеркнуть, что здесь не проходят переговоры между коллегами, которые находятся по противоположную сторону стола и представителями Российской Федерацией, ОБСЕ или Украиной. Сейчас проходят консультации, которые будут предварять переговоры, в случае выполнения целого ряда условий трёхсторонней контактной группы, которая усилена теми, кто осуществлял посреднические миссии для того, чтобы сегодняшняя работа сегодня здесь началась.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время позиция представителей Донецка и Луганска будет дополнительно проработана, и они заявят нам о своей готовности продолжить эти консультации с тем, чтобы решить две проблемы. Первая — это достижение устойчивого перемирия, устойчивого мира, не возобновления огня, и второе — это запуск инклюзивного переговорного процесса. В этом была цель нашего приезда. Именно эту задачу формулировали для нас как представители Европейского Союза и ОБСЕ, так и представители России и президент Украины», — сказал Зурабов.

Интересно, что в своём выступлении для прессы посол России ни разу не назвал «представителей Донецка и Луганска» народными республиками, отмечает МедиаПорт.

По окончанию переговоров митингующие под стенами Донецкой администрации с криками, камнями и палками напали на машины Шуфрича и Кучмы, но это не помешало политикам уехать.