13:15 / 05.06.2014 Политика

Сначала закон, потом выборы, - Соболев

Фракция «Батькiвщина» не намерена выходить из коалиции без согласованного законопроекта

Парламентская коалиция в Верховной Раде текущего созыва будет существовать, пока не появится согласованный законопроект о выборах народных депутатов. Такой вывод можно сделать, исходя из высказываний и.о. председателя фракции Сергея Соболева на брифинге в кулуарах парламента в четверг, 5 июня.

Отвечая на вопрос, будет ли формальное решение о роспуске парламентской коалиции, чтобы президент имел повод распустить Верховную Раду текущего созыва, парламентарий подчеркнул, что де факто коалиция распадается. «То, что произошло сегодня утром, когда фракции Партии регионов, КПУ и УДАР «проваливали» законопроекты, повышающие обороноспособность государства, говорит о состоянии коалиции», - заметил Сергей Соболев.

В то же время, он особо подчеркнул, что фракция «Батькiвщина» готова выйти из коалиции, чтобы дать возможность распустить текущий созыв парламента, но при условии, что будет согласованный законопроект о выборах народных депутатов. «Действующее законодательство не позволит четверти территории делегировать своих депутатов….Только выборы на пропорциональной основе сделают возможным, чтобы проголосовали все, кто имеет украинский паспорт. На данный момент, такого согласованного законопроекта нет».

При этом политик дал понять, что появление согласованного законопроекта будет предшествовать формальному распаду коалиции, а не наоборот.

На уточняющий вопрос, почему бы не собрать ситуативное большинство под проект о выборы, как и под прочие нужные стране проекты, Сергей Соболев вновь отметил, что для фракции важно, чтобы новый парламент, избранный досрочно, отображал интересы всех граждан Украины.

 

Ранее сообщалось, что Верховная Рада далека от согласия.