17:23 / 22.05.2014 Политика

Выборы президента не ликвидируют противоречие между Киевом и востоком — Симоненко

Выборы президента не исключат политическое противоречие между центральной властью и восточными регионами страны

Выборы президента, которые стартуют уже 25 мая, не исключат политическое противоречие между центральной властью и восточными регионами страны.

Об этом во время пресс-конференции в чешском парламенте сообщил лидер КПУ Петр Симоненко.

«Опасность заключается в том, что эти выборы не исключат противоречия, которые привели к войне», - сказал он.

По словам П. Симоненко, причиной войны выступает нежелание центральных властей, пришедших после переворота, слышать и слушать жителей востока страны.

Так, основой протестных выступлений на востоке Украины являются стремление решить три проблемы. Первая проблема — статус русского языка на востоке страны; вторая — возможность проведения референдумов, на которых можно определить отношение местных территориальных общин к киевской власти; третья — возможность федерализации с увеличением полномочий для тех или иных территорий Украины.

Также он отметил, что не вся Украина будет голосовать: в избирательном процессе не будут участвовать Крым, Донецкая и Луганская области, где проживает 7 млн. человек.

Кроме того, он акцентировал на политической монополизации выборов.

«Президентская борьба ведется среди кандидатов, представляющих нынешнее парламентское большинство и коалицию власти», - заявил П. Симоненко.

Политик уверен, что выборы будут проходить под сильным воздействием внешних факторов .

«Сегодня ни одна украинская проблема не решается в Украине, она решается в Вашингтоне, Брюсселе или Москве», - подчеркнул лидер КПУ.