Россия в упор не видит компромисса в Украине
МИД РФ заявляет о невыполнении нашей страной Женевских договоренностей
МИД РФ настаивает на том, что Украина не выполняет Женевские договоренности. Об этом сказано в комментарии МИД России по ситуации в Украине, опубликованном на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства в среду, 21 мая.
В частности, МИД РФ отмечает, что «круглые столы» национального единения проводятся в Украине «для галочки», без привлечения реальных представителей регионов и политических сил, и несмотря на то, что Меморандум мира и взаимопонимания все же «стал первым гласным и понятным, хотя и запоздалым шагом» в реализации Женевских договоренностей и «дорожной карты» ОБСЕ, российская сторона обращает внимание на то, что «в ходе обсуждения проекта Меморандума, подготовленного депутатами Партии регионов, из него были выхолощены вопросы, которые являлись бы гарантией взаимопонимания и мира в Украине».
В частности, речь идет об изъятии позиции о внеблоковом статусе Украины и размытой формулировке о гарантировании статуса русского языка.
Также «требуют прояснения и планы Киева по деэскалации конфликта, в частности, сроки прекращения войсковой операции на Востоке Украины».
Россия подчеркивает, что в обсуждении проекта Меморандума не участвовали представители Юго-Востока, а сам текст документа не получил поддержки всех фракций украинского парламента.
Из этого российское внешнеполитическое ведомство сделало вывод о несоблюдении Украиной Женевских соглашений, особенно в части проведения АТО, амнистии участников выступлений на Юго-Востоке, разоружения боевиков.
Как полагает российское внешнеполитическое ведомство, в Украине показной, а не реальный компромисс.
Ранее сообщалось, что Россия снабжает оружием террористов, действующих на Донбассе.





Происшествия «Група київських інженерів допомагала РФ відновлювати пошкоджені НПЗ»
Мир «Трамп заявил, что США уйдут из Ирана "в ближайшее время"»
Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Происшествия «Спротив триває: 1484-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Спорт «В Італії озброєні бандити в масках пограбували будинок футболіста "Роми"»
Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»