09:45 / 13.05.2014 Политика

Рада попросит Совет Европы исключить Россию из организации

Об этом говорится в повестке дня заседания Верховной Рады

Верховная Рада на пленарном заседании во вторник, 13 мая, намерена рассмотреть во втором чтении законопроекты, необходимые для либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины: №4556 - о государственной антикоррупционной политике, №4551 - о деятельности уполномоченного по правам человека в сфере защиты персональных данных и №4581 - о противодействии дискриминации.

Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

В первом чтении депутаты планируют рассмотреть законопроекты №4522 - об обращении к Совету Европы с просьбой исключить Россию из организации, №2347-а - о регистрации права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования и №2999 - о противодействии рейдерских захватов предприятий.

Также Рада попытается принять законопроекты, которые депутаты уже обсудили 24 апреля, но к принятию которых не приступали в связи с отсутствием большинства парламентариев на своем рабочем месте.

В частности, будут рассмотрены законопроекты №4510 - о предоставлении жилья и трудоустройства политически репрессированным из Крыма, №4608 - об уголовной ответственности за незаконное размещение в Украине иностранных государственных символов и №4585 - о создании единого национального органа стандартизации.

Кроме того, парламентарии намерены вернуться к рассмотрению ранее не поддержанных законодательных инициатив, в частности к законопроектам №1098 - об избрании мэров крупных городов в 2 тура и №4638 - о назначении главой Киевской городской администрации мэра Киева.

Премьер-министр Арсений Яценюк призывает Раду поддержать 13 мая законопроекты для перехода ко второй фазе либерализации визового режима с ЕС.

В марте Кабинет Министров одобрил пакет необходимых решений для введения безвизового режима с ЕС.

Источник Украинские новости