Турчинов намекнул некоторым политикам на тюрьму
Пророссийские организации в Украине могут быть запрещены, а их лидеры – посажены
В Украине пророссийские организации могут оказаться под запретом, а их лидеры будут отвечать в уголовном порядке. Это стало известно в понедельник, 12 мая, в результате перепалки между спикером Верховной Рады Александром Турчиновым и председателем парламентского комитета по культуре Вячеславом Кириленко на заседании Согласительного совета.
Вячеслав Кириленко обвинил Турчинова в излишней лояльности и толерантности к КПУ и прочим политическим силам, и потребовал внести в повестку дня и принять его законопроект о запрете данных политсил.
В ответ на это, Александр Турчинов заявил, что нет смысла возиться с новыми законопроектами, так как, «когда достаточно будет материалов, нам не нужен никакой закон. Мы предоставим эти материалы в минюст и будем принимать решение… Мы уже изучаем деятельность ряда политических сил и организаций. Когда будут материалы, мы примем решение».
Присутствующий на заседании министр юстиции заявил, что по одной организации, «Русское единство», материалы уже собраны, а по другим – в стадии сборки и изучения. Вячеслав Кириленко в ответ на это заметил, что «я предоставлю вам сто томов материалов», но Турчинов все же прекратил диалог, подчеркнув, что законодательство дает достаточно оснований для прекращения деятельности сепаратистских организаций.





Происшествия «Спротив триває: 1584-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Лагоцький Володимир Євгенович і мережа «MOMO»: що відомо про схему ухилення від податків та мобілізації»
Мир «У ЄС сформувалася блокуюча меншість проти заборони авто з двигунами внутрішнього згоряння»
Мир «Екстремальні погодні явища у Франції: Лікарні Парижа переповнені через аномальну спеку»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Экономика «У вересні Україна може отримати другий транш кредиту ЄС, – Єврокомісія»