07:30 / 09.05.2014 Политика

Турчинов и Яценюк нашли убийственное оружие против террористов-сепаратистов

Власть инициирует проведение «круглых столов национального единства» по всей Украине

Украинская власть инициирует проведение общеукраинских «круглых столов национального единства». Об этом сказано в совместном заявлении и. о. президента Украины Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка. В частности, в документе подчеркивается, что борьба с террористами будет продолжаться, но, во исполнение Женевских соглашений, украинская власть готова предложить дополнительные шаги для формирования национального консенсуса и компромисса.

«Сегодня мы объявляем про инициативу проведения общеукранских круглых столов национального единства. Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов их отстаивать законными способами…Целью этого диалога является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблемам. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут имплементированы Верховной Радой, в том числе, через механизмы внесения изменений в Конституцию Украины», - сказано в совместном заявлении.

В качестве вопросов определены децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение надежного баланса между ветвями власти, обеспечение расширения гарантий национальных меньшинств, реформа правовых отношений между государством и обществом, включая реформирование судебной и правоохранительной систем.

Ранее сообщалось, что вооруженных переговорщиков «обезвредят