13:50 / 29.04.2014 Политика

Лидер КПУ рассказал о необходимых изменениях в Конституцию

Комплекс предложений Коммунистической партии Украины о внесении изменений в Конституцию изложен в газете «Голос Украины» за 1 февраля этого года.

Об этом лидер КПУ Петр Симоненко заявил с парламентской трибуны во время открытых слушаний о внесении изменений в Конституцию Украины, сообщает ГолосUA.

“В Конституцию, в первую очередь, должны быть внесены изменения по тем вопросам, которые сегодня вызывают острое противостояние в обществе и грозят опасными последствиями. Комплекс предложений Компартии изложен в газете “Голос Украины” за 1 февраля, вы можете ознакомиться с ними. Я озвучу только конкретные предложения.

Прежде всего мы поддерживаем многочисленные предложения про переход к федеративному устройству. По нашему твердому убеждению, это снимет много острых вопросов, которые раскалывают наше общество, и позволит наполнить реальным содержанием региональное и местное самоуправление. Федерализация не только ослабит диктат центра, но и будет способствовать повышению ответственности местных и региональных органов за развитие регионов и соответствующих территорий”, - сказал П.Симоненко.

При этом он добавил, что ликвидация должности президента и государственных администраций в областях и районах , передача их функций исполнительным комитетам, станет важным шагом в демократизации отечественной политической системы.

“Чрезвычайно важным является то, что преобразование регионов в полноправных субъектов федерации может стать основой для решения очень непростой проблемы Крыма. Понятно, что федерализация страны обусловит необходимость преобразования парламента в двухпалатный. Народных депутатов палаты нужно избирать по мажоритарной системе, а членов совета регионов — по пропорциональной», - сказал народный депутат.

Политик также отметил важность закрепления в Конституции требования миллионов граждан о предоставлении русскому языку статуса государственного.