Евросоюз направит собственную миссию в Украину
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Польши
Министры иностранных дел государств Европейского Союза на заседании 14 апреля решили направить собственную миссию в Украину для предоставления помощи в сфере безопасности и обороны. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Польши.
«Для предоставления помощи в реформе сектора безопасности в Украину будет направлена миссия Евросоюза в сфере Общей политики безопасности и обороны, которую предложили Польша, Швеция и Великобритания», - говорится в сообщении.
Глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что европейские эксперты выедут в Украину уже в ближайшее время, а сама миссия, как планируется, начнет работу в июне. «Ситуация становится с каждым разом хуже и в ближайшие дни может быть еще более драматичной», - сказал Сикорский.
Как известно, в конце прошлой недели польское агентство РАР сообщало со ссылкой на собственные источники, что главы МИД стран Евросоюза планируют обсудить направление отдельной европейской миссии в Украину на заседании 14 апреля, но решение по этому вопросу будет принято позже.
Евросоюз в рамках Общей политики безопасности и обороны может направлять военную или наблюдательную миссию. Последнего типа миссию Евросоюз, например, направлял в Грузию после войны с Россией в августе 2008 года.





Политика «Возможно, Путин самый богатый человек в мире, и это страшно – Зеленский»
Происшествия «Операція "Карфаген": НАБУ затримало генерала СБУ Сергія Дуку – УП»
Общество «Командир «Азову» розкрив подробиці конфлікту біля військової частини»
Общество «"Людей залишається мало, але місто стоїть": Роман Бочкала презентував IMAX-фільм про Святогірськ»
Экономика «Українські АЕС знизили виробництво електроенергії через російські удари по підстанціях»
Политика «В Кремле назвали главного переговорщика от РФ на встрече с США и Украиной»