08:00 / 30.03.2014 Политика

«Регионалы» намерены отвоевать Юго-Восток

Партия регионов отказалась от схемы праймериз и сразу выдвинула одного Михаила Добкина в президенты

Теплица имени Януковича

В «субботу съездов» киевлянам от политиков деваться было некуда: на Софиевской площади Тимошенко, в центральных кварталах Кличко, Порошенко и Тягнибок, и даже Левый берег столицы оккупировали политики. А именно – «регионалы». Их съезд проходил в выставочном центре, своими стеклянными стенами напоминавшем теплицу. Впечатление лишь усиливали хорошо просматриваемый Правый берег с его злотыми куполами и модерными башнями. Нет-нет, да и бросали «регионалы» в ту сторону быстрые взгляды, сопровождая их ностальгическим «ох!». Впрочем, охать было почти некогда.

Несмотря на изгнание Виктора Януковича, «регионалам» не удалось превратить XIV  съезд в аналог XX съезда КПСС. Во-первых, масштабного обличения культа личности не получилось, даже если бы очень и хотели, так как, за них это уже сделали Правый сектор и прочая оппозиция. Во-вторых, «регионалы» на своих ошибках ничему не научились. Так, например, закрыли первую часть съезда от журналистов, как будто в наше время можно что-то где-то утаить. Янукович исключен, а «родимые пятна» остались.

Открытая же часть съезда, вместо бравурно-чинной, стала логическим продолжением первой: склоки в зале вылились в серьезнейшие расхождения во мнениях по поводу самих кандидатов и схемы праймериз. Владимир Рыбак в качестве председателя ПР «низами» воспринимался, мягко говоря, неоднозначно. Делегаты, выскочив испить чаю, охотно делились впечатлениями, которые сводились к тому, что Партия регионов в состоянии раскола, и результаты президентской гонки неминуемо приведут к формализации раскола. Кто бы сомневался? Удивительно другое: «регионалы» показали образец редкостной живучести. Как отметила в кулуарах Елена Бондаренко, «мы уже сколько лет слышим о расколе ПР и об объединении оппозиции. Знаете – надоело».

Д’Артаньян и три мушкетера

Но, судя по всему, Партия регионов все же намерена какое-то время просуществовать как единый организм. До выгодной «продажи». Об этом в кулуарах заговорили, как только до Левого берега дошла весть о взаимной симпатии Виталия Кличко и Петра Порошенко. Стало понятно, что схема «сейчас выдвинем четырех – потом праймериз – потом один» не сработает ни на «отжим» голосов, ни на повышение ценности политсилы. Так что схему «сначала четырех – потом один» пришлось переделывать на ходу. Поскольку на тропу агитационной гонки выходят преимущественно тяжеловесы, ПР распыляться не четырех кандидатов сразу оказалось невыгодно. О чем делегаты, не стесняясь, и резали с высокой трибуны.

По итогам публичного обсуждения кандидатов, Запорожская и Днепропетровская облогранизации партии поддержали Михаила Добкина, а Юрий Иоффе как член Политсовета высказался за Юрия Бойко, Одесская облорганизация, как и следовало ожидать, поддержала Сергея Тигипко. Из четырех делегатов, которые сумели выступить, двое выступили против схемы праймериз.

Сами кандидаты не скрывали своих эмоций. Сергей Тигипко сразу заявил, что «снимать свою кандидатуру не буду, на выборы пойду», и заговорил об объединении Украины с помощью двуязычия и борьбы с сепаратизмом. Выступал он на двух языках.  

Юрий Бойко поздравил коллег с тем, что живы, и обрушился на нынешнее руководство партией, говоря, что «из нее хотели сделать АО».

Олег Царев на съезде отсутствовал, а Михаил Добкин многозначительно пообещал, что «с вами я готов дойти до конца, до победы, но остаться доступным».

Также Михаил Добкин посулил регионам: «Я иду во власть, чтобы ее раздать вам столько, сколько сможете взять». При этом Добкин подпустил эмоций: «Я был членом ПР – я им и останусь!»

Наибольшую критику вызвал Сергей Тигипко. Он и не скрывал, что ожидает враждебной реакции, так как, прибыл на съезд поздно, держался особняком и голосовал сам за себя, после съезда удалился быстро, уважив лишь немногочисленных журналистов, которые поспели за его прижимистым шагом.  «Вам, Сергей Леонидович, лишь бы быть у власти!» - припечатал кандидата в зале депутат Луганского облсовета Андрей Черкасов. «Нам бы страну не потерять. Я сделаю все, чтобы ее сохранить!» - качал головой на жестком вечернем ветру Сергей Тигипко в окружении журналистов, чем-то до боли напомнив Тимошенко образца 2005 года.  

Добкин и наценка

Итак, Михаил Добкин – единый кандидат. Но это лишь статус. Попытка одесситки Светланы Фабрикант выступить и публичное ее «захлопывание» ясно говорят о том, что, как минимум, Одесская областная организация ПР может откочевать под знамена Сергея Тигипко.

Именно после демонстрации, как минимум, одного раскола в кулуарах съезда поползли неясные слухи о том, что Михаил Добкин выиграл гонку «единых кандидатов» от ПР исключительно благодаря тому, что имеет вес на Юго-Востоке и может гарантировать хотя бы верность ряда облорганизаций своей кандидатуре. Иными словами, вопреки заявлениям о том, что Партия регионов осталась партией миллионов, руководство сделало ставку на удержание базового электората. Это единственный капитал, который остался у «регионалов», потому как, в западных и в центральных областях на Партию регионов избиратели реагируют нехорошо. Тут не до пантов, тут бы базовые регионы не упустить.

Дальнейшая тактика «регионалов» проста: Михаил Добкин собирает максимум голосов юго-восточного электората, отсекая привлекательные электоральные поля от Петра Порошенко и от Юлии Тимошенко с тем, чтобы ко второму туру сняться в пользу одного из полуфиналистов с максимальной выгодой. То, что это может быть Юлия Тимошенко, делегаты в частных беседах и не скрывали. Так что, сближение «регионалов» с частью оппозиции в парламенте – то была не оптическая иллюзия.

После президентских выборов могут быстро последовать парламентские. Но даже если они состоятся в срок, «регионалы» начинают арт-подготовку к куда более важной для них всех гонке. Судя по всему, Юрий Бойко и Сергей Тигипко создадут свои политпроекты на базе возглавляемых ими облорганизаций. Олег Царев, вероятно, попытается прижиться в Крыму, а Михаил Добкин, выполнив свою сверхзадачу доказать, что ПР – это всеукраинская «партия миллионов», со спокойной душой может уступить руководство другому человеку.

Несмотря на то, что многие гости съезда язвили по поводу «политических трупов», Партия регионов намерена доказать, во что бы то ни стало, что даже в обкорнанном виде она жизнеспособна. Проблема в том, что «регионалы» не извлекли никаких уроков из того, что произошло нынешней зимой. Впрочем, той же хворью страдает и оппозиция. Следовательно, кто бы ни победил, удержаться в кресле ему (или ей) будет крайне сложно. А это значит – новые выборы. Но «регионалы» так далеко не заглядывают. Им бы с текущими делами управиться.