09:00 / 20.03.2014 Политика

Сегодня Верховная Рада будет «воевать за Крым»

Депутаты примут декларацию о борьбе за освобождение Украины и о статусе оккупированной территории

Возможно украинцам «светит» Отечественная война

В четверг, 20 марта,  Верховная Рада, после двухдневного перерыва, соберется на экстренное пленарное заседание. И оно может стать намного более содержательным и судьбоносным, чем историческая пленарка 22 февраля. Судя по всему, аннексия Россией Крыма не прошел для новой власти даром.

После совещания в среду, 19 марта, для заседания парламента в четверг уже накануне вечером появилась повестка дня. Если исходить из ее наполнения, это будет смотр тяжелого вооружения новой власти в битве за Крым. Поэтому стоит рассмотреть, что же будут голосовать депутаты, возможно, даже без обсуждения. Итак, Киев резко ужесточил свою позицию по Крыму, вплоть до ультиматума. Следовательно, мы можем с большой долей вероятности предположить, что ни Александр Турчинов, ни Арсений Яценюк не верили в реальность аннексии Крыма Россией. То, что первым вопросом повестки дня заседания парламента сегодня значится Декларация о борьбе за освобождение Украины, говорит о многом. Проект подан Александром Турчиновым, как нетрудно заметить, «ястребом» во властном дуэте «Турчинов-Яценюк», где Арсений Петрович исполняет роль «голубя».

И. о. президента Украины дает сжатый, но емкий ответ Владимиру Путину, однако содержание декларации смотрится скорее дайджестом предыдущих обращений и выступлений автора по данной проблеме. Кроме последнего абзаца. Он стоит цитаты: «От имени народа Украины Верховная Рада заявляет, что Крым был, есть и будет в составе Украины. Украинский народ, никогда и ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов, какой бы тяжелой и длительной она ни была». Фактически Александр Турчинов объявил о начале Отечественной войны, войны освободительной.

Напомню, накануне СНБО решил привести армию в полную боеготовность. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий по итогам заседания СНБО в среду, 19 марта.

«Было поручено совместно со Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел и Вооруженными Силами Украины обеспечить безусловное выполнение предыдущих решений СНБО Украины относительно частичной мобилизации и приведения Вооруженных Сил Украины в боевую готовность «полная», – сказал он.

Также поручено завершить разворачивание в приграничных районах тактических групп для защиты границ.

В Украине также состоятся военные учения со странами-участниками Будапештского меморандума.

«Отработан план совместных учений украинской армии и наших союзников-гарантов безопасности на территории Украины»,- заявил Парубий.

Киев расщедрился на гарантии

После декларативной части в повестке дня часть конкретная. Прежде всего, это проект постановления «О Заявлении ВР относительно гарантий прав крымскотатарского народа в составе Украинского государства». Автор – внефракционный Петр Порошенко.

Если кратко, «пряники» крымским татарам от Киева таковы: признание крымских татар коренным народом Украины, а Меджлиса – полномочным органом этого народа. Помимо этого, парламент поручает Кабмину начать процесс присоединения Украины к Декларации ООН о правах коренных народов, которыми, помимо крымских татар, могут оказаться украинцы, россияне, болгары, крымчаки, армяне, греки, немцы, караимы.

Права украинских граждан на территории Крыма должены обеспечить два законопроекта с идентичными названиями «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях Украины».

Автор основного проекта, внефракционный депутат Юрий Деревянко, весьма сжато и просто формулирует основные тезисы. Первый – на территории Крыма действуют органы власти Украины и, если они не могут выполнять свои функции, а служащие – свои обязанности (например, угроза жизни), то государство гарантирует соблюдение всех трудовых и социальных прав. Второй – коллаборационизм будет караться, прежде всего, прекращением всех видов социальных выплат. Также коллаборационистам «светит» и уголовная ответственность, только неясно – какая.

Альтернативный проект подал и. о. председателя фракции «Батьківщина» Сергей Соболев. Как и следовало ожидать, этот документ более жесткий. Вводится понятие временно оккупированной территории, предписывается особый режим въезда-выезда и передвижения, только в порядке, установленном Кабмином. Имущество можно получит только как наследство, в то же время, Украина гарантирует целостность имущественных прав граждан, убытки которым должна компенсировать РФ. Законопроектом ограничиваются некоторые виды хоздеятельности, в частности, в сфере перевозок, а также те, которые регулируются государством (лицензирование и т.п.).

Естественно, Сергей Соболев четко обозначает, что коллаборационизм (умышленное сотрудничество с оккупационным государством или представителями во вред интересам Украины) считается государственной изменой, с соответствующей уголовной ответственностью, причем, автор предлагает внести поправки в Уголовный кодекс. За различные виды нарушений особого режима (например, за нарушение экономических запретов, на хоздеятельность) можно «загреметь» в тюрьму от 3 до 6 лет с конфискацией имущества.

И последний законопроект, который рассмотрит сегодня парламент, это документ авторства внефракционного депутата Олега Ляшко «Об оккупированной территории – Автономной Республики Крым».  Во многом он повторяет проект Сергея Соболева.

Наш ответ Путину  

Что можно сказать о такой «тяжелой артиллерии»? Только то, что надо было принимать эти документы намного раньше. А теперь посмотрим, к чему может привести реализация данных законов, которые, без сомнения, будут приняты.

Итак, крымчане оказываются меж двух огней. Органы власти Украины остаются в Крыму и тоже попадают меж геополитических жерновов. Де факто будет усилена ситуация двоевластия, причем, усилена после того, как киевская власть, скажем так, не успела или не поторопилась хотя бы попробовать «отбить» Крым до референдума. Понятно, что тогда началась бы бойня. Но сейчас уже идут точечные отстрелы. Как будут настроены крымчане, которым Украина со своими притязаниями не даст спокойно жить? Соответственно. Как будут действовать украинские чиновники на временно оккупированной территории? Все, что им остается, - это вести изнурительные переговоры с оккупантами из-за каждой мелочи. При условии, что Россия согласится оставить в Крыму представителей украинской власти, которую она считает нелегитимной. Что получат крымские татары? Расширение своих прав и, возможно, карт-бланш на действия в Крыму от Киева. Если крымские татары применят агрессивную политику, причем резко, это вызовет соответствующую реакцию Кремля.

И самое главное. Я не военный человек, но что-то смотрела и что-то читала. Есть золотое правило: легче не дать отобрать, чем потом возвращать. Киев не без истерик, но в целом малоподвижно наблюдал за процессами в Крыму. Некем и нечем воевать – это еще не аргумент в пользу активно-пассивной позиции, где километры деклараций не подкрепляются реальными действиями. Я не знаю, что они должны были сделать, но явно что-то должны. Вместо этого, опять декларации, но ни в них, ни в законопроектах нет ни единого слова о том, какова тактика и стратегия действий Украины в Крыму и почему, если все-таки военная ситуация (судя по выходу Украины из СНГ), не объявляется военное положение.

Так что, скорее всего, сегодняшнее заседание Верховной Рады будет ярким, эффектным, но с низким КПД. Очень похоже на махание кулаками после боя. По большому счету, теперь вся надежда на мировое сообщество. Но, опять же, вопрос: а крымчан или всех граждан Украины кто-то спрашивать будет? Или Майдан канул в Лету?