10:10 / 07.03.2014 Политика

Коммунисты выступают за целостность и единство Украины, - Симоненко

Компартия Украины всегда выступала и выступает за территориальную целостность и единство суверенной Украины. При этом важно всем понимать, что для сохранения целостности государства недопустимо руководствоваться политикой доминирования одной части страны над другой.

Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко. 

По словам политика, усугубляющийся кризис и накаляющаяся с каждым днем ситуация является следствием просчетов и ошибок как старой, так и новой власти. Если старая власть игнорировала и не слышала одну половину страны, то новая власть, используя те же самые приемы и методы, игнорирует и не хочет слышать другую половину страны. В этих условиях Украина вплотную подошла к обострению гражданского противостояния и угрозе территориальной целостности, что является недопустимым.

«Интересы русскоязычных граждан страны должны быть учтены и защищены политическими силами внутри Украины, а власть должна слышать и понимать их логику. Только так можно добиться, чтобы часть населения Украины не была вынуждена просить о защите извне», - подчеркнул Симоненко.

Он также констатировал, что внутриполитические проблемы страны должны решать сами украинцы, без прямого вмешательства внешних сил как с Запада, так и с Востока. И решать эти проблемы необходимо политическим путем, в правовом поле, опираясь на силу права, а не на право силы.

«Украине нужна политика примирения, а не конфронтации разных частей страны, только это сегодня сохранит целостность страны», - подытожил коммунист.

Источник 

ТЭГИ: