07:30 / 17.02.2014 Политика

Украина не потерпит вмешательства в свои внутренние дела, - мнение

Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов

Украинская власть приветствует усилия международного сообщества, оказывающего содействие в преодолении политического кризиса в стране, однако не пойдет на сдачу национальных интересов и не потерпит вмешательства во внутренние дела государства, заявил народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Как сообщает пресс-служба Партии регионов, политик обратил внимание на то, что президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналисту Виталию Коротичу отметил, что действия власти всегда будут направлены на защиту интересов страны и предотвращение вмешательства в ее внутренние дела.

«Глава государства подчеркнул, что мы не хотим быть подчиненными и не будем. Украина стремится строить отношения со своими стратегическими партнерами на равноправной, взаимовыгодной основе. По его убеждению, такая политика будет способствовать утверждению имиджа Украины в мире как суверенного, независимого государства, надежного партнера. И мы ведем переговоры с Европой, Россией, США и поясняем свою позицию. Тогда как любое внешнее давление на нашу страну будет встречать не меньшее сопротивление здесь, в Украине. 

Вмешиваться во внутренние дела государства мы не позволим никому. Кроме того, если мы принимаем какие-либо решения, то они должны соответствовать нашим национальным интересам, которые мы всегда будем защищать. Поэтому к решению всех вопросов мы будем подходить с учетом интересов нашей страны», - сказал политик.

«Президент также отметил, что нас не должна устраивать роль Украины как вспомогательного государства, как сырьевого придатка, «младшего обслуживающего персонала», - добавил он.

«Глава государства подчеркнул, что нам выгодно переходить на европейские стандарты. Но мы остановили процесс евроинтеграции, потому что Соглашение с ЕС об ассоциации несло нам угрозы, которые однозначно не отвечали национальным интересам. Его подписание создавало риски для украинских товаропроизводителей, по сути, было для нас невыгодным и крайне опасным», - отметил Чечетов.

«Виктор Янукович также обратил внимание на то, что отсутствие общественного обсуждения последствий подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом повлекло за собой массовые протесты в стране. Вместе с тем он подчеркнул, что Украина - это государство, имеющее достаточно здоровых сил, и мы способны разобраться в своем доме и навести порядок. А наше общество способно сохранить Украину и мир в ней. Убежден, что с этими словами Президента согласны все украинцы», - резюмировал он.

По материалам: Интерфакс-Украина

 

ТЭГИ: