18:00 / 11.02.2014 Политика

Чечетов: Оппозиция демонстрирует коррупцию высшей степени

Депутаты хотят подогнать основной закон под свои интересы, считает «регионал»

Пытаясь изменить Конституцию ради собственных интересов, представители парламентской оппозиции демонстрируют свою коррумпированность. Об этом заявил народный депутат, первый заместитель Председателя парламентской фракции ПР Михаил Чечетов.

«Маски сорваны. Оппозиция показала свое истинное коррупционное лицо. На протяжении последних сессионных дней в парламенте мы слышали визг оппозиции о том, что нужно менять Конституцию, вернув ее образец 2004 года. Мы согласились: давайте менять. Был предложен конструктивный вариант – создать соответствующую комиссию. Но оппозиция это предложение не поддержала. Был предложен и другой вариант: доверить руководителям фракций вместе с Председателем Верховной Рады, привлекая дополнительных экспертов, наработать проект изменения Конституции, который будет согласован со всеми политическими силами, после чего рассмотреть его в парламенте», – отметил Михаил Чечетов.

«Когда мы в пятницу в рамках такой рабочей группы собрались на заседание для проведения консультаций, оказалось, что у оппозиции нет единого варианта этого документа. Представители «Батькивщины» показали свой документ, но отметили, что не согласовали его с Арсением Яценюком и Юлией Тимошенко. «Свобода» принесла свой вариант, коммунисты – свой. После чего мы договорились продолжить работу в понедельник. И на сегодняшний день диаметрально противоположные варианты Конституции уже у партий «Батькивщина» и «УДАР». Причем они пытаются подогнать конституцию под себя, под свой корпоративный интерес, под свои конкретные портфели в Правительстве, где собираются занять ключевые места. Это уму непостижимо, это коррупция высшей степени!» – заявил политик.

«Если оппозиционеры и дальше будут показывать свою беспомощность, мы возьмем за основу уже существующие наработки Конституционной ассамблеи по внесению изменений в Конституцию Украины. Поскольку пока мы видим, что оппозиционеры с помощью новой Конституции пытаются организовать для себя кормушку. Но никак не думают о государстве», – подытожил Михаил Чечетов.

Ранее «Багнет» сообщал, что оппозиция переругалась из-за Конституции.