08:20 / 11.02.2014 Политика

Павловский: «Люди на майданах настроены намного радикальнее»

Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал народный депутат Украины фракция «ВО «Батьківщина»

Возврат к Конституции в редакции 2004 года может быть осуществлен на протяжении одного дня. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал народный депутат Украины (фракция «ВО «Батьківщина») Андрей Павловский.

Как убежден нардеп, только «короткий путь» конституционных изменений позволит «снять напряжение и успокоить общество». В частности, речь идет о немедленном возврате к парламентско-президентской форме правления путем перехода к Конституции 2004 года.

Павловский подчеркнул, что в 2010 году Конституционный суд, отменив действие Конституции 2004 года, превысил свои полномочия. «Конституционный суд не имеет права изменять Конституцию – он может только трактовать ее и давать оценки, что конституционно, а что нет», - заметил он. Таким образом, «быстрый путь» конституционных изменений заключается в том, что «Конституционный суд собирается на заседание, признает свое предыдущее решение ошибочным и, таким образом, мы до конца дня автоматически возвращаемся к парламентско-президентской республике».

Вместе с тем народный депутат заметил, что для реализации такого сценария «необходимо иметь волю, в первую очередь, Януковичу».

Следующим шагом на пути конституционной реформы должно стать внесение изменений в Конституцию-2004, - продолжил Павловский. В этом контексте он напомнил о том, что Основной Закон образца 2004 года далеко не идеален. В частности, «были замечания Венецианской комиссии в отношении, так называемого, прокурорского надзора и так называемого императивного мандата». Он также напомнил о позиции Юлии Тимошенко, которая предупреждала об угрозах «чистого возврата» к Конституции 2004 года, согласно с которой президент наделен полномочиями ветировать решения правительства.

Кроме того, «мы должны возродить разделение властей» - на независимые законодательную, исполнительную и судебную ветви власти, - убежден Павловский.

Третий шаг в пакете «короткого пути» - «реальное расширение местного самоуправления», - сказал нардеп. Он напомнил, что Украина подписала Европейскую хартию самоуправления, «но почти половину ее пунктов не выполняет».

Отвечая на вопрос, действительно ли сегодня следует форсировать конституционную реформу, Павловский заявил: «Мое личное мнение: лучше идти коротким путем, потому что срочно надо снимать напряжение в обществе». «Люди на майданах настроены намного радикальнее, чем официальная оппозиция. С каждым днем нам все труднее сдерживать людей. Люди хотят радикальных действий. Люди хотят быстрых решений. Поэтому дальше оттягивать – это угроза того, что события могут выйти из-под контроля», - предупредил он.

Источник