08:00 / 05.12.2013 Политика

Утро четверга в парламенте начнется с переговоров, - Рыбак

От оппозиции ожидают конкретизации вопросов для обсуждения

Утреннее заседание Верховной Рады в четверг, 5 декабря, может повторить заседание среды, 4 декабря. В среду вечером в ходе общения с журналистами председатель парламента Владимир Рыбак заметил, что в четверг утром будут продолжены консультации лидеров парламентских фракций относительно урегулирования ситуации в Верховной Раде. При этом, от оппозиции ожидается конкретизация тех вопросов, которые необходимо обсудить. «Политики должны определить, в чем заключатся разногласия в позициях власти и оппозиции, решить проблемы и успокоить людей», - подчеркнул он.

По словам Владимира Рыбака, выездное заседание парламента не планируется. А вот в пятницу, 6 декабря, спикер намерен встретиться с Президентом Украины Виктором Януковичем и проинформировать его о состоянии дел в парламенте.

Стоит отметить, что лидеры оппозиции заявили о намерении и далее блокировать работу Верховной Рады до отставки правительства во главе с Николаем Азаровым. Так что вероятность очередного утреннего паралича высока.

Тем не менее, на официальном сайте парламента опубликована ориентировочная повестка дня работы Верховной Рады на четверг, 5 декабря. Перечень законопроектов краток, как для этого дня, и в нем преимущественно документы, касающиеся экономики и социальной сферы.

При этом Владимир Рыбак в ходе общения с журналистами не исключил, что проект Госбюджета на следующий год будет приниматься в январе 2014 года. Следовательно, косвенно председатель парламента не исключает, что паралич парламента продлится до начала следующего года.  

Ранее сообщал «Багнет», что стало известно, почему провалилась отставка Кабмина.