14:27 / 02.12.2013 Политика

Евромайдан: вместо охраны общественного порядка, милиция занята охраной Ленина

Где нужна милиция, ее там нет, и кто-то тиражирует фальшивки об избиении милиции демонстрантами

 Вчера в Киеве состоялись многотысячная демонстрация протеста. «Багнет» сообщал о том, что по самым скромным подсчетам, в центре Киева на улицы вышло около 300 тыс. протестующих (см. фото).

Сегодня акции протеста продолжаются. И вот что характерно, милиция, по общему мнению многих участников протестов, вовсе устранилась от охраны общественного порядка. За исключением того, конечно, что как зеницу ока бойцы МВД охраняют ВР, Кабмин, Администрацию Президента.

Например, вчера. Корреспонденты «Багнета» проследовали вместе с колоннами демонстрантов от Университета Шевченко, по бульвару Шевченко до Бессарабского рынка, далее по Крещатику до Майдана Незалежности. На всем протяжении этого маршрута – видели большую группу милиционеров, которые взяли в кольцо памятник Ленину на Бессарабке (см. фото ниже).

Евромайдан 

 Киев, 1 декабря около 13 ч дня. Вместо охраны общественного порядка, милиция занята охраной памятника Ленину

 И куда более меньшая группа милиционеров безуспешно, как выяснилось позже, защищала здание Киевской мэрии. А ведь в ситуации, когда на улицах плотным потоком движутся люди, когда у входов в станции метро – толпы людей, когда любая суматоха в толпе может привести к давке, милиционерам, очевидно, следовало бы стоять возле узких проходов, у ступеней и т.д. С тем, чтобы хоть как-то регулировать поток людей, предотвращая давку, панику, разъясняя людям пути обхода особо проблемных участков, на которых из-за скопления людей движение полностью остановилось. Словом, милиция, по разумению любого здравомыслящего человека, в обстановке массовых уличных акций протеста, должна быть, что называется, в гуще событий. Однако, 1-го декабря мы наблюдали обратное (см. фото ниже).

Евромайдан

Народ идет в центр, там собирается многотысячная толпа, а милиция движется в  обратном направлении – где людей поменьше

 У перекрестка бульвара Шевченко и Крещатика, 1-го декабря многие видели, как толпы людей двигались в центр, а милиция – в обратном направлении, подальше от толпы и подальше от предполагаемых событий. Может поэтому, впоследствии и стал возможен погром Киевской мэрии провокаторами? Их реально, отгоняли обычные люди, демонстранты. Исключение, повторюсь, конечно составляли здания центральных органов власти – там милиции было пруд- пруди.

Сегодня, по сообщению активистов общественной организации «Озон», милиция также практически отсутствует на улицах – людей в погонах нет, там, где они должны быть! У станций метро, возле скоплений людей и т.д. Зато в соцсетях, кто-то разбрасывает фальшивые фото, как митингующие на евромайданах «бьют милицию». За исходные, взяты фотографии уличных беспорядков в Афинах, подобран соответствующий ракурс, чтобы не были видны знаки различия полицейского, а потом – дело техники. С помощью фотошопа в руки демонстранту «вложен» не греческий, а украинский флаг и фальшивка готова!