Квасьневский: «Как реалист не ожидаю ничего хорошего»
Еврокомиссар предостерег, что к соглашению с Украиной ЕС может не вернуться до президентских выборов 2015 года
Бывший президент Польши Александр Квасьневский призвал руководство Украины не утратить шанс подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, потому что к этому вопросу в ЕС могут еще долго не вернуться. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью телеканалу Espreso.TV в Вильнюсе.
«Еще есть возможность подписать это соглашение, над которым правительство Украины работало много месяцев, а неподписание договора об ассоциации — решение, к которому может уже долго никто не вернуться», - заявил А.Квасьневский. Он уточнил, что с марта 2014 года в ЕС будут готовиться к парламентским выборам и просто не будет партнеров для такого серьезного договора, а в 2015 году будут проходить президентские выборы в Украине, и также никто не будет готов к такому разговору.
Квасьневский отметил, что если сейчас в Вильнюсе есть такой шанс, то Украине надо его использовать. Надо решать такие серьезные вопросы тогда, когда это можно решить, как это делала в свое время Польша, отметил бывший глава государства Польши.
Он обратил внимание на то, что в Вильнюсе собрались многие лидеры ЕС, и это демонстрирует, какое важное значение имеет Украина как партнер Евросоюза.
Отвечая на вопрос, возможно ли еще подписание соглашения в Вильнюсе в пятницу, 29 ноября, Квасьневский заявил: «Я хотел бы, чтобы было лучше, но как реалист не ожидаю ничего хорошего».





Мир «Заяви про «погрози» Орбану: Угорщина ухвалила рішення щодо трьох українців»
Мир «Іран планує відновити ракетні та безпілотні програми у найближчі роки»
Политика «Трамп попросил Нетаньяху прекратить удары по энергетическим объектам Ирана»
Мир «Премьер Словакии допустил шаги против Украины на фоне нефтяного спора»
Мир «"Цифрова гігієна": У початкових школах Польщі заборонять використання телефонів на уроках»
Происшествия «В Харкові судитимуть підозрювану в ДТП суддю, збита дівчинка три місяці перебуває в комі»