Европа не будет покупать Украину за наличные
Об этом заявил премьер Польши Дональд Туск
ЕС не намерен прибегать к торгу за Украину, но оставит для нее «открытую дверь».
Об этом заявил премьер Польши Дональд Туск, передает сообщение РАР польская Gazeta Wyborcza.
По его мнению, все меньше шансов остается на то, что Украина подпишет ассоциацию в Вильнюсе.
«Тяжело с оптимизмом в деле подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе», - сказал Туск.
Важно, однако, «чтобы в Вильнюсе дело получила дальнейшее развитие», если даже проект подписания Соглашения «не получит своего однозначного финала... это не значит, что ми можем опускать руки».
Польские и европейские проекты, по его мнению, для Украины «нельзя останавливать».
«Украинцы должны понимать, что все задержалось из-за украинского правительство и президента, но Европа готова и не тормозит этот процесс, потому что это важно для будущего, возможно даже не такого далекого», - заявил Туск.
«Определенно видно, что вопрос сближения Украины с Европой очень важен для украинцев, хотя возможно менее важен для этой конкретной власти», - добавил он.
Туск утверждает, что ЕС не будет прибегать к торгам за Украину.
Как заявил, «Европа» не купит этот процесса (сближение с Украиной - ред.) за наличные», потому что это не вне правил ЕС.
«Если украинские лидеры думают, что они будут проводить тендер, кто даст большую финансовую дань, то могут быть разочарованными, потому что Европа - это инвестиция стратегическая, долгосрочная», - пояснил Туск.
«Не знаю, кто обладает информацией о том, сколько Владимир Путин дает Виктору Януковичу, но не вызывает никакого сомнения, что давление со стороны России на Украину, а также на определенные экономически политические группы является сильным», - добавил он.
Туск также считает, что вопрос не в том, прибегнет ли ЕС для достижения сближения с Украиной к давлению и шантажу.
«Крупнейший актив Европы в этих разговорах - это граждане Украины. Если они захотят, то рано или поздно это произойдет».





Политика «Politico: "Лекции" Зеленского утомляют Европу»
Мир «Фіцо радить Зеленському дзвонити до головного рашиста»
Происшествия «Поки країна донатить на ЗСУ: «Флавакор» намагається через суди забрати в армії 24 млн грн на тендері»
Происшествия «Російський FPV-дрон атакував цивільний автомобіль, поранено подружжя на Миколаївщині»
Мир «Польща та Данія розпочали спільні навчання Baltic Shield‑2026»
Происшествия «У Хмельницькому чоловік пошкодив двері будівлі ТЦК, вимагаючи звільнити сина»