14:41 / 18.11.2013 Политика

Госзембанк угрожает ростом потребительских цен

Этому может способствовать финансирование деятельности ГЗБ Украины путем продажи облигаций НБУ

Финансирование деятельности Госзембанка Украины путем эмиссии гривни угрожает ростом потребительских цен. Об этом сообщает пресс-служба Украинской аграрной ассоциации (УАА).

Как отмечают эксперты Украинской аграрной ассоциации, этому может способствовать финансирование деятельности Государственного земельного банка Украины путем продажи облигаций Национальному банку.

Как сказано в сообщении, эмиссия 15 млрд. грн. увеличит гривневую массу в стране на 5%, настолько же могут вырасти и потребительские цены.

В УАА считают, что достичь снижения ставок кредитования аграрного сектора можно другим, менее затратным способом. Если государство будет вести стабильную налоговую, бюджетную политику по отношению к отрасли, избежит резких изменений, то для банков это будет означать снижение рисков, а значит, и ставок.

В то же время, передача государственных земель в уставный капитал Госзембанка означает значительные потери средств для местных бюджетов, из которых финансируются многочисленные социальные расходы.

Источник: ubr.ua