07:39 / 06.11.2013 Политика

У меня возникает много вопросов, - Ефремов

«Регионалы» ожидают от европолитиков сигналов о желании сближаться

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов ожидает от европейских политиков каких-то сигналов о желании сближаться с Украиной, а не только новых требований. Об этом он заявил во вторник, 5 ноября, на брифинге в кулуарах парламента. По его словам, «если у нас 18 числа собираются представители ЕС, и они не дают никакого сигнала Украине по поводу возможности подписания Соглашения об Ассоциации, то у нас, у меня, в частности, возникает много вопросов в связи с этим».

Как отметил парламентарий, «мне задают прямой вопрос: мы выполнили одно обязательство, второе, третье, возникает четвертое обязательство, и мы понимаем, что это процесс и воспринимаем как процесс… Если наши коллеги из ЕС тоже воспринимают как процесс, то они должны понимать, что в рамках решения проблем в любом процессе могут быть задержки по времени, отклонения, вновь открывшиеся обстоятельства».

В качестве вновь открывшихся обстоятельств Александр Ефремов назвал обращение Министерства доходов и сборов в одну из мировых структур, занимающуюся возвратом денег, выведенных путем политической коррупции. «Сегодня эта структура подала соответствующие иски в суды США и Швейцарии, предположительно, еще подача исков в суды Великобритании и еще ряда европейских стран, которые, кстати, настаивают на выдаче Тимошенко», - сообщил он. Лидер фракции Партии регионов заметил, что любое европейское государство признает, что политик виновен, если он незаконно вывел средства из страны, пользуясь своим положением. «Мы что, должны бежать впереди поезда?» - поинтересовался парламентарий. Кроме того, «то, что сделали мы как политсила в рамках продвижения Украины к стандартам ЕС, согласитесь, за многие годы сделано не было. Огромный блок новых нормативных документов подготовили, согласовали в евроструктурах и приняли в Верховной Раде. Не видеть этого - значит, нет желания увидеть», - подчеркнул Александр Ефремов.

 

ТЭГИ: