В «Батькивщине» признали, что пытались отстранить Кличко от баллотирования в президенты
Депутат Верховной Рады, член фракции «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Владимир Полочанинов допускает, что у председателя фракции партии «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)» Виталия Кличко могут возникнуть проблемы с регистрацией кандидатом в Президенты в связи с принятием парламентом изменений в Налоговый кодекс, согласно которым лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.
Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook, - сообщают Украинские новости.
«Почему поднялся УДАР? Потому что Кличко не проживал в Украине в течение 10 последних лет. Согласно этим изменениям, с кандидатством в Президенты (у него) возникают проблемы», - написал Полочанинов.
По мнению депутата, именно с этим связаны протесты фракции УДАР возле президиума парламента, которые привели к объявлению перерыва и дальнейшему закрытию утреннего заседания парламента.
Полочанинов отметил, что особо циничным является тот факт, что данную поправку к законопроекту №2054а подал депутат от фракции «Всеукраинское объединение «Батькивщина» Игорь Бриченко.
В четверг Рада упростила регистрацию и учет налогоплательщиков.
За принятие в целом соответствующего законопроекта №2054-а (разработан Кабинетом Министров) проголосовало 239 депутатов при минимально необходимых 226.
В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению Бриченко внес поправку о дополнении подпункта 170.11.1 пункта 170.11 статьи 170 Налогового кодекса нормой о том, что лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, считается не проживающим в Украине.
Такая поправка была поддержана депутатами при принятии законопроекта в целом.
Во время утреннего заседания при рассмотрении законопроекта №2054а фракция УДАР окружила президиум парламента, настаивая на регламентных нарушениях, и прервала доклад депутата от фракции Партии регионов Виталия Хомутынника по данному законопроекту.
В результате председатель Рады Владимир Рыбак поставил на голосование этот законопроект вообще без обсуждения, и он был принят в целом.
В апреле депутат от фракции «Батькивщина» Анатолий Гриценко отметил, что ряд депутатов от фракции, в частности Бриченко, голосуют по некоторым вопросам синхронно с фракцией Партии регионов.
По его мнению, это свидетельствует тому, что председатель фракции Арсений Яценюк потерял контроль над «Батькивщиной».





Политика «Спецслужби РФ готують операцію для підриву відносин України і Польщі, – ЦПД»
Мир «Операція "Медуза": Поліція 9 країн затримала десятки збоченців, які присипляли та ґвалтували жінок, щоб знімати порно»
Мир «Бюджетні та політичні дискусії в НАТО тепер переплітаються з питанням доступу до американських ШІ-технологій»
Мир «Венс поміняв риторику: ставка України на оборону виснажує ворога і створює умови для завершення війни»
Происшествия «В 2014 ми довели, що Донеччину рашистам не віддамо, сьогодні ці міста знову тримають фронт, - Філашкін»
Мир «Німецькі резервісти проходитимуть навчання від 3 до 12 тижнів, а служба триватиме до року»