Путин хочет уничтожить все химоружие в мире
Президент России поставил задачу передать под международный контроль и уничтожить все остающиеся в мире запасы химоружия
Президент России Владимир Путин после встречи с американским президентом на саммите «Большой двадцатки» (G20) поставил задачу передать под международный контроль и уничтожить все остающиеся в мире запасы химоружия. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Коммерсант».
Кроме того, глава дипведомства подчеркнул, что Москва готова принять финансовое участие в ликвидации сирийских арсеналов отравляющих веществ. Где и каким образом их будут утилизировать — предстоит решить профессионалам. По словам Лаврова, Россия будет обязательно участвовать в инспекционной деятельности и других формах международного присутствия, которые могут быть предложены генсеком ООН, передает канал «Россия 24».
Напомним, в минувшую пятницу, 27 сентября, Совет Безопасности ООН после двух недель напряженных консультаций одобрил документ, поддерживающий план обезвреживания и ликвидации запасов химического оружия в Сирии, а также пригрозил принять меры при повторных случаях его применения. Резолюцию единогласно поддержали все 15 государств-членов СБ ООН.





Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»
Политика «Ситуація між Україною та РФ вже тривалий час є "джерелом розчарування", – Венс»
Политика «Макрон і Мерц попередили, що США можуть зрадити Україну»
Политика «Єрмака уже виключено зі складу РНБО і Ставки»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Наука и техника «Росія заблокувала FaceTime: назвали причину»