15:21 / 19.09.2013 Политика

В «Свободе» открестились от сноса очередного памятника Ленину

В политсиле заверяют, что их активистов задержали безосновательно

В машине семерых задержанных ночью националистов по подозрению в сносе памятника Ленину в Полтавской области нашли лестницу и молоток. Об этом в четверг, 19 сентября, сообщил у себя в Facebook помощник народного депутата Украины из ВО «Свобода», ответственный по связям с общественностью столичной ячейки политсилы Александр Аронец.

«К сносу мы не имеем никакого отношения, однако действия неизвестных патриотов поддерживаем. И то, что в машине есть молоток и лестница, ничего не значит. В таком случае следует обвинить всех, у кого есть лестница», – заявил Аронец.

С его слов, микроавтобус с националистами ночью направлялся в Полтаву «проводить идеологическое обучение», когда был без причин задержан милицией.

«В Хороле их задержали милиционеры и обвинили в том, что они с особым цинизмом и с явным неуважением к обществу повалили памятник Ленину в селе Петракеевка, в 20 км от Хорола», – отметил Аронец.

«Свободовец» также подчеркнул, что милиция после задержания потребовала обыскать машину и в процессе угрожала националистам оружием.

«Им на помощь выехали народные депутаты Игорь Мирошниченко и Андрей Мищенко. Когда они приехали, то увидели, как милиционеры вламываются в автомобиль. Уже после вмешательства депутатов, правоохранители начали действовать согласно закону», - сказал он.  

В то же время в «Свободе» не верят в показания свидетеля, поскольку тот является жителем Хорола, который находится в 20 км от места сноса памятника. Кроме того, «свободовцам» кажется странным, что мужчине удалось точно запомнить номера машины и количество ее пассажиров, несмотря на ночную темноту.

Напомним, в ночь на 19 сентября милиция задержала семерых подозреваемых в сносе памятника Ленину в селе Петракеевка (Полтавская область). Как выяснилось впоследствии, среди задержаны были представители «Свободы».