12:38 / 16.09.2013 Политика

Украина своими проблемами завалит ЕС, - нардеп

Коммунист Голуб поделился мнением относительно последствий евроинтеграции

Положение Евросоюза таково, что Украина, со своими экономическими трудностями, просто развалит его. Поэтому никто в обозримом будущем нашу страну в ЕС брать не будет. Ему от нас нужны только ресурсы и рынок сбыта. Такое заявление сделал народный депутат Украины от фракции Коммунистической партии Украины (КПУ) Александр Голуб.

«Все разговоры о «европейском будущем» Украины – лишь досужая болтовня, – цитирует парламентария пресс-служба КПУ. – Никакой «евроинтеграции» нет. ЕС нынче далеко не в лучшем состоянии. Он с трудом «переварил» новых членов, вроде Болгарии, и не намерен расширятся в ближайшем будущем. Тем более за счет развивающихся и переживающих экономические трудности стран, вроде нашей».

Так, нардеп напомнил, что Болгарии и Румынии уже несколько лет отказывают в присоединении к шенгенской зоне, хотя формально все условия для этого давно выполнены.

Александр Голуб также напомнил, что ни в одном официальном документе и в том числе в Соглашении об Ассоциации о членстве Украины в ЕС речи не идет: «Все обещания отечественных евроинтеграторов о «европейском будущем» – это их личные домысли. А вернее – целенаправленная дезинформация украинских граждан».

Да и ждать финансовой помощи от Евросоюза, на самом деле, бессмысленно. «Даже своим членам она не предоставляется даром, – отметил парламентарий. – От Греции за долги хотели часть ее территории, а Кипр поплатился финансовой сферой – главной отраслью экономики государства. У Украины банков, которые могли бы заинтересовать европейских капиталистов, нет, Крым ЕС не очень интересует, пашни они и так получат после запуска рынка сельскохозяйственной земли. Нашей стране нечего предложить Европе взамен на помощь».

Как подчеркнул избранник, евроаврал, который на пару устроили власть и так называемая «оппозиция», приведет Украину лишь к тому, что она превратится в рынок сбыта и сырьевую колонию Европы. «Именно это нужно ЕС от нашей страны. Уж никак не равноправное членство», – констатировал Александр Голуб.

Ранее «Багнет» сообщал, что КПУ инициировала проведение в Украине референдум по вопросу интеграционного курса страны.