13:11 / 11.09.2013 Политика

Веб-камеры на минувших выборах установили зря, - Счетная палата

На видеонаблюдение растратили 955,3 миллиона гривен

Счетная палата Украины подбила итоги финансовых растрат на минувших парламентских выборах. В отчете, опубликованном на официальном сайте учреждения, сказано, что деньги на камеры видеонаблюдения были потрачены неэффективно, ведь они практически не использовались.

«На создание и функционирование системы видеонаблюдения на избирательных участках во время избирательной кампании 2012 года неэффективно потрачено 955,3 млн. грн., поскольку, по данным ЦИК, полученные видеоматериалы практически не использовались. Учитывая, что применение видеонаблюдения на следующих избирательных кампаний или в любой другой способ действующим законодательством не предусмотрено, дальнейшая судьба данной системы остается неясным. На сегодня ее технические компоненты стоимостью 195,9 млн. грн . переданы на хранение в местные государственные администрации»,- сказано в сообщении.

Также в Счетной палате отмечают, что ненадлежащим образом ЦИК выполняла функции главного распорядителя средств, выделенных из госбюджета на обеспечение ее деятельности, на подготовку и проведение выборов, допустив завышения плановых объемов расходов на 7,4 млн. грн. и неэффективное использование 15,7 млн. гривен. Одна из причин этого заключается в нереагировании ЦИК на выводы и предложения Коллегии Счетной палаты по этим вопросам по результатам предыдущих контрольно - аналитических мероприятий. Всего на подготовку и проведение очередных выборов народных депутатов Украины было использовано 1011 млн. грн. из утвержденных 1042,4 млн. гривен.