11:01 / 04.09.2013 Политика

Посольство РФ в Украине ожидает штурм «Свободы»

Представители радикальной политической силы намерены пикетировать представительство России из-за украинского рыбака

Представители «Свободы» в среду, 4 сентября, и в четверг, 5 сентября будут пикетировать Посольство РФ в Украине с требованием вернуть в Украину рыбака Александра Федоровича. Об этом в сегодня на пленарном заседании парламента заявил народный депутат фракции «Свобода» Игорь Швайка.

По его словам, усилия украинского МИДа в вопросе инцидента в патрульным катером российского ФСБ и украинскими рыбаками прилагает недостаточно усилий, чтобы вернуть в Украину и защитить единственного выжившего в ходе столкновения рыбака Александра Федоровича. «Мы будем пикетировать Посольство РФ в Украине сегодня и завтра с требованием вернуть в Украины Александра Федоровича и провести расследование инцидента на украинской территории», - заявил парламентарий.

Стоит отметить, что во вторник, 3 сентября, на брифинге в Киеве директор Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис сообщил, что украинская сторона настаивает на возврате рыбака домой и на проведении расследования на украинской территории. «Министры договорились провести в ближайшее время на территории РФ соответствующие консультации», - рассказал он.

Судя по всему, Россия не намерена отдавать Украине ценного свидетеля, так как его показания могут бросить тень на ФСБ РФ и обострить вопрос о разграничении водной территории. С другой стороны, появление видеозаписи инцидента с украинскими рыбаками и катером ФСБ РФ уже работает на дискредитацию российских спецслужб, но для украинской стороны ситуация осложняется «торговой войной». Любое необдуманное движение может привести к катастрофическим последствиям. Как в голливудском детективе, жизнь ценного свидетеля стала «золотой фишкой», и диалог идет о выходе из сложившегося положения с наименьшими потерями. Активные действия «Свободы» могут свести на нет усилия украинских дипломатов, но, не исключено, что именно эти пикеты дадут россиянам формальный повод выйти из инцидента достойно.

Напомним, ранее сообщалось, ГПУ безуспешно добивается допроса российских моряков.

 

ТЭГИ: