09:54 / 03.09.2013 Политика

Верховная Рада начала новый политсезон по-старому

Несмотря на декларируемую готовность ради евроинтеграции забыть о распрях, оппозиция и большинство опять в шаге от конфликта

Старый дух лучше новых двух

Лето для многих народных депутатов прошло в заботах, поэтому на первом заседании Согласительного совета царила деловитость и озабоченность. Будто и не было полутора месяцев каникул, а очередная пленарная неделя завершилась несколько дней тому назад. Впечатление усиливалось еще и тем, что лидеры фракций озвучивали требования и тезисы не первой свежести. Например, председатель фракции «Батькiвщина» Арсений Яценюк потребовал внести в повестку работы III сессии парламента законопроект об антикоррупционном бюро. Тот факт, что документ с таким же названием и его авторства был отклонен Верховной Радой на прошлой сессии, Арсения Яценюка не смутил. Более того, лидер фракции обратился к Кабмину с предложением разработать антикоррупционные законопроекты. По той же схеме действовал и лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок. Правда, у «свободовцев» законопроекты все-таки поновее, но в основе привычная для этой фракции идея защиты украинцев и украинства.

Не отстало от оппозиции в отряхивании от пыли старых идей и парламентское большинство. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов привычно пожелал всем конструктивной работы, после чего напомнил, что «если депутат кричит, что его законопроект не принят, - он не работает». Лидер фракции КПУ Петр Симоненко, со своей стороны, напомнил о губительных последствиях членства Украины в ВТО и потребовал справедливого дележа прибылей олигархов с трудящимися. Также главный парламентский коммунист активно продвигал идею о референдуме.

Возможно, депутаты не зря взялись за старое: чувствовалось, что они осторожничают и присматриваются друг к другу, боясь нарушить хрупкий мир. Все-таки евроинтеграция ко многому обязывает.

Президент покажет парламенту его истинное лицо

Эпицентром консенсуса в парламенте, скорее всего, станет спикер. Владимир Рыбак сделал сразу несколько стратегических прикидок на будущее. Во-первых, в вопросе, кого приглашать на Час вопросов к правительству, председатель Верховной Рады постарался удовлетворить пожелания всех фракций. Следовательно, на первых порах Владимир Рыбак постарается дистанцироваться от конфликтов внутри депутатского корпуса. Во-вторых, заметно, что спикер не собирается отстаивать рядовые, «проходные» вопросы ради сохранения хотя бы видимого сотрудничества между фракциями в Верховной Раде. В-третьих, маневр Владимира Рыбака с посещением заседаний комитетов говорит о том, что председатель парламента попробует «зайти с тыла», иными словами, попытается превратить комитеты в мощный инструмент политической борьбы и отвести все дискуссии именно на этот уровень, не допуская их до сессионного зала.

Но самую интересную роль председатель Верховной Рады примерил на себя очень незаметно. Это – быть связным между депутатами и Президентом Украины. Именно Владимир Рыбак передал Виктору Януковичу приглашение на торжественное открытие новой сессии, именно он и сообщил о согласии Гаранта прийти и выступить. Теперь многое зависит от того, как поведут себя оппозиционные фракции. О том, что они могут устроить какой-то демарш, отчасти свидетельствует та настойчивость, с которой Арсений Яценюк допытывался у представителя Президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, придет ли глава государства в парламент во вторник, 3 сентября. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов прокомментировал настойчивость оппозиционного лидера в том смысле, что приход Президента Украины в Верховную Раду станет испытанием для лидеров фракций: «Завтра будет видно, как руководители фракций руководят ими и каким авторитетом пользуются на самом деле в своей фракции». От председателей фракций потребуется «обеспечить, скажем так, культурное участие депутатов в торжественном заседании». Иными словами, «регионалы» оппозиции не доверяют и заранее запаслись аргументами для критики вероятных демаршей.  

Депутатский корпус скоро станет похож на конструктор

Однако есть в новом сезоне и относительно свежий тренд. Это – внутренние расколы, скрывать которые все сложнее. Если говорить о парламентской оппозиции, то «Свобода» и УДАР объединились вокруг общей темы Часа вопросов к правительству. Тему Арсения Яценюка они не поддержали, раскручивать тему «торговой войны» с РФ не пожелали. Если для УДАРа это естественно, то для «Свободы», по меньшей мере, странно. Однако Олег Тягнибок куда больше заинтересован в параметрах Госбюджета. В то же время, все три фракции объединились против МВД и ГПУ, требуя объяснений по поводу драк в Киевсовете и под ним 12 июля и 19 августа. Примечательно, что о киевских выборах даже Арсений Яценюк упоминал вскользь. «Они будут критиковать друг друга», - напророчил лидерам оппозиционных фракций Владимир Рыбак.

Однако и во фракции Партии регионов появилась внутренняя оппозиция. Это те депутаты, которые выступают против евроинтеграции. Судя по заявлениям Петра Симоненко, часть «регионалов» могут синхронизировать свои действия с коммунистами. О второй внутренней группке «регионалов» Александр Ефремов упомянул вскользь. Но она все же существует: это поборники морали, которые активно блокируют принятие «антидискриминационного» законопроекта, входящего в европакет. Две подгруппки – это не много, но ощутимо. И руководству фракцией придется маневрировать.
Чтобы снять предвыборную напряженность, и большинство, и оппозиция могут сделать «финт ушами» и спустить все дискуссии на уровень межфракционных объединений. Правда, лидеры фракций потеряют часть своих рычагов влияния на фракционные массы, но снизят угрозу явных расколов.

Ранее «Багнет» также сообщал о том, что «регионалы» будут свободно голосовать по геям.