10:19 / 01.09.2013 Политика

Россия будет торговаться с Украиной за ее вектор, - мнение

Вскоре могут поступить очень интересные предложения РФ, обращенные к Киеву

Российская Федерация еще сделает немало интересных предложений Украине, поскольку внешнеполитический выбор нашего государства определит цивилизационное развитие России. Такое мнение высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

С его слов, из-за евроинтеграции Украины «мы будем свидетелями интересных предложений РФ». Но «идя чуть далее, я все-таки обращусь к интересной книге о столкновении цивилизаций. И тут есть любопытный момент. Автор определял ту цивилизацию, к которой якобы принадлежит Украина, как правовлавно-славянскую. Однако рядом с ней -  конфуцианство. И сложилась интересная ситуация: по большому счету, правовласно-христианская цивилизация может строиться только в Украине, потому что тут больше всего православных».

И «если мы идем в западную цивилизацию, а в РФ православных меньше, она будет тяготеть к конфуцианству. Никто на эту тему не обращал внимания. Поэтому вопрос Ассоциации с ЕС намного серьезнее, чем просто внешнеэкономический или внешнеполитический выбор».

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», Украина запуталась в цивилизациях.