Ющенко давно догадывался о планах России
Третий президент прокомментировал политику РФ по отношению к Украине
Виктор Ющенко еще год назад предполагал возможность начала торговой войны с Россией. Об этом третий президент заявил в интервью изданию «Сегодня».
«Год назад у меня была серия интервью для украинских изданий. Еще о торговой войне речь не шла, но прогнозы и оценки рисков, данные мной тогда, превратились в реальные события сегодняшнего политического дня. Еще год назад я говорил об опасности втягивания Украины в евразийские проекты реинкарнации советской империи. Говорил о битве за Украину, потому что наша страна является первым номером в повестке дня Кремля. Ни о какой взаимовыгодной экономической интеграции под началом России речь не идет. Это путь к потере национального суверенитета и к изоляции. Отложить европейскую перспективу Украины, поставить ее на паузу невозможно, - иначе нас сразу снесет в белорусский сценарий, в международную изоляцию, в положение колонии, из которого мы уже нескоро выберемся», - сказал он.
При этом Виктор Ющенко призвал украинских политиков сконцентрироваться на евроинтеграции страны.
«Это сложный выбор, потому что он не внешнеполитический - он идеологический, он определит путь нашей истории на десятки лет вперед. И сегодня я еще раз хочу призвать к консолидации всего политикума вокруг целей европейской интеграции Украины, к формулированию и поддержке целостного курса в Европу - без каких-либо политических предупреждений, в том числе - относительно судьбы Тимошенко. Мы очень близки к историческому моменту - подписанию Соглашения об Ассоциации и созданию зоны свободной торговли с ЕС. Мы не имеем права потерять этот исторический шанс. Это гарантия нашего будущего как самостоятельного независимого государства. У нас очень мало времени», - сказал третий президент.
Ранее мы сообщали, что Соглашение с ЕС может быть подписано и без «фактора Тимошенко».





Мир «Глава Rheinmetall розкритикував українських виробників дронів»
Политика «США не перекидають зброю для України на Близький Схід, – Рубіо»
Происшествия «Росіяни тікають з АЕС «Бушер» в Ірані»
Общество «Ексміністра агрополітики взяли під варту у справі про “віртуальне” зерно»
Общество «Померла іконописиця Крістін Дохват, яка розписала понад 80 храмів»
Происшествия «Спротив триває: 1496-та доба протистояння України збройній агресії Росії»