08:50 / 22.08.2013 Политика

Более 40% украинцев хотят вернуться в СССР, - исследование

О советском прошлом ностальгируют те, кто не нашел себя в жизни

Украинские граждане тоскуют по СССР и хотели бы вернуть то время. Об этом в среду, 21 августа, в ходе пресс-конференции «Украине-22: достижения и перспективы» рассказала директор Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» Ирина Бекешкина. По ее словам, исследование, проведенное Фондом, показало, что на вопрос о том, что было бы лучше, если бы сейчас было все так, как в СССР до 1985 года, 40,5% респондентов ответили утвердительно. Правда, не согласны с таким утверждением 39,3%, но и сомневающихся немало -  20,2%.

Как отметила Ирина Бекешкина, «в России тех, кто тоскует по СССР, меньше, их 35,8%».  При этом больше всего симпатиков доперестроечного Советского Союза в южных и восточных областях Украины.  67% таких людей в возрасте от 60 лет и старше, среди возрастной категории 50-59 лет таких людей насчитывается уже 50%. «Но интересно, что в категории до 30 лет тоже есть сторонники, что при СССР было бы лучше, таких 14,5%».

В поддержке СССР или независимой Украины важную роль играет и языковый фактор: среди русскоязычных граждан ностальгируют по Советскому Союзу 50%, а среди украиноязычных 18%.

Также эксперт обратила внимание на высокий процент ностальгии по СССР среди тех, кому не хватает денег на еду (60%). Поэтому можно сделать вывод, что «по Советскому Союзу ностальгируют те, кто не нашел себя в жизни, и таких много».

Однако праздником День Независимости Украины все же считают 60% граждан.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что в Украине патриотами себя считают 81% граждан.