09:43 / 21.08.2013 Политика

Украина имеет независимого президента и независимую власть, - Кравчук

Проблема в том, что приходится действовать, исходя из общемировой кризисной ситуации

Украина имеет независимого президента и независимую власть. Такое мнение во вторник, 20 августа, высказал первый президент Украины Леонид Кравчук в ходе пресс-конференции. По его словам, «другое дело, что под влиянием общей политической ситуации в мире, кризисов, сложно определить горизонты». Тем не менее, «позиция Президента и Кабинета Министров в тех вопросах, которыми я владею, является последовательной и системной».

Как отметил политик, «если бы мне пришлось сейчас принимать решения», то есть, быть на месте действующей власти, то «я бы принял такие же решения, как и Виктор Янукович», который «идет между капельками дождя». Однако «другого выхода нет. Если занять твердую позицию, как это неуклюже, но все же попытался сделать Виктор Ющенко, то могли бы обостриться отношения с Россией, очень обостриться».

При этом внутренней ошибкой власти, которая может очень навредить Украине, Леонид Кравчук называет разделение на «наших» и «чужих». В частности, «это «наши», а это «чужие». «Нашим» можно игнорировать закон, а «чужим» даже думать о нарушениях закона нельзя». Тем не менее, «думаю, всегда больше ошибок делает та власть, которая работает».

Одним из достижений власти Леонид Кравчук называет то, что «первое и главное, что реально начаты реформы, в том числе, конституционная, а то мы долго говорили о реформах, но не начинали их».

Кроме этого, «мы наконец-то определились по тем вопросам, которые либо не могли решить, либо колебались». Также «пунктирный позитив» Леонид Кравчук видит в том, что поддерживается стабильность украинской экономики, и «впервые в Украине началась диверсификации источников энергоносителей». Помимо этого, «вопреки всем трудностям, сужается фронт для коррупции, взяточничества», в том числе, и потому, что социум активно формирует негативное отношение к высокопоставленным коррупционерам.  

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», беспартийные гопники рассорили ПР и оппозицию.