В Киеве оппозиция предпринимает контрмеру
«Батьківщина» намерена бойкотировать предстоящую сессию горсовета
Фракция «БЮТ-Батьківщина» в Киевском городском совете будет бойкотировать «пленарное заседание нелегитимного Киевсовета», которое было назначено на 19 августа. При этом форма бойкота будет определена совместно с политсоветом партии «Батьківщина». Об этом 6 августа сообщила председатель фракции «БЮТ-Батьківщина» в Киевсовете Татьяна Мелихова у себя в Facebook.
«Наша фракция, как и весь остальной депутатский корпус Киевсовета, срок полномочий которого истек, однозначно не имеет права принимать какие-либо решения и голосовать за те или иные вопросы. А спекуляции относительно надбавок к зарплатам, которые устроил председатель КГГА Александр Попов, это лишь политический пиар, поскольку Киевсовет еще полгода назад провел эти решения. Поэтому Попову только и нужно, что их выплачивать, в соответствии с решением Киевсовета. Что касается «неотложных» вопросов, то власти никто не мешал внести их в повестку дня еще до истечения полномочий Киевсовета – до 2 июня – вместо того, чтобы отягощать повестку дня земельными вопросами», – заявила депутат.
В то же время, с ее слов, она собирается принять участие в президиуме Киевсовета для того, чтобы понимать действия власти и донести до общества информацию о том, какие вопросы будут внесены «на незаконное заседание Киевсовета, особенно – без проектов решений».
«Я хочу, чтобы люди осознали, что если депутаты большинства Киевсовета проголосуют на этом незаконном заседании Киевсовета за какой-то скандальный вопрос, то юридически их нельзя будет привлечь к уголовной ответственности. Ведь впоследствии перед судом их адвокаты будут «отмазывать» своих боссов именно тем аргументом, что на момент голосования срок полномочий депутатов Киевсовета истек, и их голос ничего не значил», – подчеркнула Татьяна Мелихова.
Депутат выразила надежду, что ее коллеги проявят законопослушность и принципиальность, и будут бойкотировать предстоящее заседание Киевсовета, что, безусловно, повлияет на Верховную Раду Украины и Президента, которые должны будут следовать Конституции, назначив выборы мэра и Киевсовета.
Напомним, на днях состоялась встреча председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова с депутатами из провластного большинства.
Дмитрий Дубенский





Политика «Таємна зустріч: У Відні відбулися закриті переговори щодо завершення війни в Україні»
Происшествия «Священника УПЦ (МП) засудили до 15 років за наведення російських ударів на Донеччині»
Происшествия «На Донеччині запровадили примусову евакуацію 525 дітей через обстріли»
Мир «Держдеп США повідомив про нові санкції проти Куби через військову співпрацю з РФ та КНР»
Происшествия «Військова омбудсманка повідомила, скільки іноземців воюють за Україну»
Происшествия «Водій називав військових "дурними" та "воюючими за бандитів" відео викликало скандал»