13:38 / 26.07.2013 Политика

«Батьківщина» хочет лишить нардепов и чиновников «кормушки»

Нардеп Томенко прокомментировал актуальность отмены льгот и преференций

Народный депутат Украины из фракции «Батьківщина» Николай Томенко надеется, что у депутатов хватит политической воли и здравого смысла проголосовать, в частности, за законопроект о ликвидации льгот депутатов.
 
«На самом деле приоритетной задачей в этом деле - полная ликвидация льгот всей системы власти, начиная с правительства. Сегодня заложена такая система стимулирования и преференций министерств и ведомств, которая в целом достигает сотен миллионов гривен в течение года. Речь идет о деньгах, заложенных на освещение или информационную поддержку деятельности министерств и ведомств. За народные средства они размещают душещипательные истории о себе, - родных, - о том, как они заботятся о народе», - цитирует Николая Томенко пресс-служба политсилы.  
 
С его слов, «из года в год закладываются средства на так называемое обновление информационной деятельности, а суммы на обновление сайтов бюджетных ведомств - крупнейшие в мире».

«Министры, представители центральных ведомств и учреждений, любят анализировать научную и социологическую деятельность, закладывая на это средства, а больше всего чиновники любят раздавать медальки, поэтому у многих бюджетных ведомствах и учреждениях выстроена целая система наград разной степени, разного веса, которыми они одаривают своих подчиненных или друзей», - отметил Томенко.
 
По его мнению, радикального сокращения требует финансирование так называемого «улучшения деятельности министерств и ведомств», то есть - сокращение средств на закупку мебели, автомобилей и т.п.
 
Николай Томенко считает, что работа по ликвидации льгот является важной и необходимой, но чтобы она была на самом деле успешной, а не популистской кампанией.

«Правительство должно начать с себя, с министерств и ведомств, которые ему непосредственно подчинены. В свою очередь, депутаты должны проголосовать законопроект о ликвидации своих льгот, который оппозиция уже давно внесла в Верховную Раду», - убежден Томенко.

Кстати, ранее мы сообщали, как 406 народных депутата умудрились получить материальную помощь.