08:00 / 20.07.2013 Политика

Спикер увидел прогресс в работе парламента

Рыбак поделился мнением по поводу достижения оппонентами компромисса

В течение третьей сессии народные депутаты должны проявить политическую волю, продемонстрировать уважение к народу и принять ряд критически важных для государства законов. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

Политик отметил, что, несмотря на все головокружительные перипетии второй сессии, Верховная Рада смогла подняться над узкопартийными амбициями и политическими противостояниями и принять семь важнейших законов Украины по вопросам социальной политики, среди которых, в частности, законодательство о системе назначения и индексации пенсий, о пенсии многодетным родителям, об обеспечении равенства прав одиноких матерей и отцов, о бесплатном первоочередном обеспечении санаторно-курортным лечением инвалидов войны и другие социально значимые законодательные документы.

Парламент, со слов Владимира Рыбака, разработал 17 законопроектов по улучшению инвестиционного климата, внесенных правительством и народными депутатами, часть из них уже принята как законы, часть рассмотрена в первом чтении, часть будет вскоре завершена окончательно.

Среди важнейших законопроектов, рассмотренных и принятых на второй сессии, руководитель парламента отметил 10 законов Украины и других актов, связанных с реализацией евроинтеграционных устремлений Украины и заключением будущего Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

«Это – главный конструктивный вклад Верховной Рады в продвижение страны вперед, ее прогресс на пути реформ и к своей европейской цели, - сказал Владимир Рыбак. - Однако как председатель Верховной Рады Украины считаю эти парламентские наработки минимальными и не удовлетворяющими общество».

С его слов, в день завершения второй сессии в комитетах Верховной Рады находились на рассмотрении 1429 законопроектов, среди которых «немало удачных законодательных инициатив, которые ожидает вся страна, которые критически нужны населению Украины и от которых в значительной степени зависит будущее государства».

«Чтобы превратить эти и другие жизненно важные законопроекты на действующие инструменты повседневной жизни украинского общества, законодателям нужны, на мой взгляд, только три политические и человеческие качества - политическая воля, уважение к собственному народу и отказ от завышенного честолюбия, - заявил Владимир Рыбак. - Пришло время для многих политиков выйти из собственной «политической тени» прошлой народной любви и мнимых триумфов. Пришло время посмотреть в глаза избирателям и честно сказать, что сделано и делается каждым сейчас в интересах человека и всей Украины. Пришло время смотреть не во «вчера», а в «завтра» нашего государства. Этого требуют граждане Украины, этого требует ее политическая реальность!».

Ранее мы сообщали, что пока работа Верховной Рады не особо ладится, 406 нардепов умудрились получить материальную помощь.