13:09 / 11.07.2013 Политика

Рыбак может получить «сюрприз» от оппозиции

Оппозиционеры хотят ограничить право спикера подписывать решения

Спикер парламента Владимир Рыбак осенью 2013 года, в ходе III сессии, может получить сюрприз в виде ограничения права подписывать документы, принятые депутатами. На официальном сайте парламента в среду, 10 июля, стал доступен для чтения законопроект народного депутата (фракция УДАР) Валерия Карпунцова «О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно подписания председателем Верховной Рады Украины законов, постановлений, других актов Верховной Рады Украины».

Документ был внесен в парламент в пятницу, 5 июля. В соответствии с текстом проекта, предлагается дополнить Регламент работы ВР положением, в соответствии с которым, если народный депутат письменно обратился к спикеру по факту нарушения Регламента, в том числе, при принятии законопроектов и проектов постановлений, то председатель парламента не может подписать принятый нормативный акт.

Однако только в том случае, если одновременно внесен проект постановления об отмене данного решения ВР о принятии закона или постановления в целом. Таким образом, любое решение Верховной Рады может быть не просто оспорено, а заблокировано силами минимум одного народного депутата.

Действующие нормы Регламента работы ВР такой возможности парламентариям не дают. Таким образом, фракция УДАР сделала заявку на продолжение бюрократических сражений на III сессии парламента. 

Ранее мы сообщали о том, что Владимир Рыбак посоветовал политикам повернуться лицом к людям.