14:31 / 10.07.2013 Политика

В ПР хотят дать больше власти местным советам

Нардеп Царев обозначил перспективы реализации медицинской реформы

Реформу здравоохранения необходимо проводить, если Украина хочет перейти на европейский уровень в этом вопросе. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Олег Царев.

Народный депутат напомнил, что Днепропетровская область стала одним из пилотных регионов, где была начата реформа здравоохранения. Он отметил, что до начала проведения реформы 90% населения Днепропетровской области, согласно соцопросам, были недовольны медицинским обслуживанием.

«И сегодня медицинскую реформу в Украине необходимо проводить, в этом нет сомнения. Нет другого пути в вопросе системы здравоохранения. Проблемы в здравоохранении необходимо решать, если мы хотим перейти на европейский уровень в этой сфере. Мы либо возвращаемся в Советский Союз, либо идем по европейскому пути. И на опыте Днепропетровской области нужно вносить корректировки в то, что происходит сегодня по всей Украине», - заявил депутат.

«Но ни одно переформатирование, ни одно изменение невозможно без одобрения местных советов соответствующего уровня», - считает парламентарий.

Нардеп также добавил, что местные советы сегодня поддерживают переформатирование системы здравоохранения.

Вместе с тем политик подчеркнул, что в вопросах работы районных больниц, предотвращения их закрытия очень много зависит от местных советов, и здесь необходимо наделить их соответствующими полномочиями.