08:25 / 02.07.2013 Политика

«Регионалы» переругались между собой из-за скандального законопроекта

Об этом рассказала депутат от «Батьківщини» Олеся Оробец, комментируя процесс внедрения идеи повышения акцизов на пиво

Во время обсуждения законопроектов о повышении акцизов на пиво депутаты от Партии регионов впервые переругались между собой на публике. Об этом журналистам заявила депутат от фракции «Батьківщини» Олеся Оробец.

«Это было не обсуждение вопроса, а банальное хамство. Меня лично очень удивило, как хамили друг другу представители Партии регионов. Я впервые вижу, чтобы они делали это на публике», - сказала депутат.

Напомним, пакет законопроектов (№2875, №2876 и №2888) был разработан депутатами всех фракций парламента совместно с волонтерами. Суть законопроектов – в том, чтобы повысить акцизный сбор на пиво в три раза, и таким образом, за год собрать 4 млрд. грн., а 1,4 млрд. из этой суммы потратить на строительство нового корпуса ОХМАДЕТа.

«Вы никогда не задумывались над тем, почему алкоголь и сигареты в Украине – одни из самых дешевых в мире, а продукты питания и лекарства – одни из самых дорогих? Кому это выгодно, сами подумайте? - говорит Олеся Оробец. – В какой еще стране стакан сока 0,25 л стоит так же, как и пол литра пива?».

Депутат отмечает, что если акциз на пиво вырастет в три раза, как и предусматривает законопроект, - с 0,87 грн. до 2,5 грн., то цена пол-литровой бутылки пива вырастет всего на одну гривну.

В свою очередь, производители алкоголя жалуются, мол, из-за новой акцизной политики им станет невыгодно работать, и люди будут терять рабочие места. Защитники законопроекта в ответ парируют, мол, здоровье украинских граждан должно быть превыше финансовой наживы.

Эксперт по вопросам акцизной политики Олег Ивченко – противник повышения акцизов на пиво. Он считает, что пиво – это не алкоголь вовсе: «В кефире ведь 1,5% алкоголя, в сладких напитках – целых 2%, а в пиве – от 3% и больше. Так почему же мы не введем акциз на кефир? Ведь столько денег прибудет в бюджет», - шутит он.

По его мнению, увеличивать акцизы на пиво нужно, но при этом согласовывать этот процесс с производителем. «Нужно спросить у производителя: сколько он может платить без ущерба для себя?», - уверен он.

Между тем, общественные активисты обращают внимание на другую сторону этой проблемы. Главный координатор общественной кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский вместе с другими активистами сделали рейд по 160-ти палаткам и ларькам, где продается пиво. По его словам, ни в одной из них не было документов, разрешающих торговать пивом, и даже товарных накладных на пиво.

«Пиво, в отличие от водки и коньяка, не имеет акцизных марок. Поэтому проконтролировать количество его потребления невозможно. Отсюда вывод: 60 литров пива в год на душу населения – это данные, далекие от действительности. Реальная цифра, по нашим подсчетам – это 180 литров. Это мировой рекорд, между прочим…», - резюмирует он, и добавляет, что когда общественники пытались бороться за запрет продажи пива в ларьках, то выяснили, что производители алкоголя реализуют в них более 50% своей продукции. Соответственно, такой запрет в буквальном смысле уничтожит алкогольный бизнес в Украине.

Эксперт Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Красовский отмечает: с момента, когда в Украине был повышен акцизный сбор на алкогольные напитки (это сентябрь 2008 года), количество смертей от цирроза печени начало снижаться. А все потому, что люди стали пить меньше.

Ранее «Багнет» писал о том, что в понедельник, 1 июля, под стенами здания комитетов Верховной Рады Украины состоялась акция протеста против игнорирования депутатами законопроектов по поднятию акцизов на пиво в пользу строительства больницы для детей.

Ева Лионова