17:32 / 26.06.2013 Политика

У депутатов выбор: работать 12 часов в сутки – или голосовать на пляже

«Регионал» не исключил внеочередного заседания, представитель оппозиции заявил о готовности поддержать трудоголизм коллег

Вторая сессия Верховной Рады VII созыва может быть продлена. Такое мнение в среду, 26 июня, высказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов на пресс-конференции по итогам работы парламента весной-летом 2013 года. По его словам, «если мы на этой неделе поработаем конструктивно, до 10-11 часов вечера, то сессия может завершиться тем, что 5 июля придет Президент в Верховную Раду на закрытие сессии». В то же время «если мы почувствуем, что мы большие должники, особенно по евроинтеграционным обязательствам, то я не исключаю пролонгации работы сессии или внеочередного заседания».

В свою очередь, представитель фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский подчеркнул, что оппозиция может рассматривать вопрос участия во внеочередном заседании, но при определенных условиях: «Конечно, мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы эта коррупционная схема (выездное заседание – Авт.) не состоялась. И если они в августе захотят в Алуште или в Донбасс-дворце провести выездную сессию, мы будем этому препятствовать. Но если Партия регионов, например, внесет постановление о выборах мэра Киева в удобное для киевлян время или постановление об отставке правительства Азарова, которое деградировало и обанкротилось, я думаю, что оппозиция найдет время и возможность поддержать такие законодательные инициативы Партии регионов».

Стоит отметить, что, скорее всего, лето-2013 для парламента во многом повторит лето-2012 с внеочередной сессией в конце июля, в ходе которой были приняты стратегически важные законопроекты. Это «мягкий» вариант выхода из парламентского кризиса, поскольку у фракции Партии регионов будет достаточно голосов для созыва внеочередной сессии, а ее проведение в сессионном зале исключит любые спекуляции на легитимности принятых решений. Вариант работы до 11 часов вечера остается условно вероятным, поскольку принцип персонального голосования вынуждает депутатов в течение многих часов находиться в достаточно тесном пространстве рабочих мест в зале, что с учетом жары, повышает градус накала эмоций. Работа в «ночном» режиме приведет чуть ли не к механическому нажатию кнопок, после чего оппозиция может оказаться в политическом проигрыше, а это для нее, с учетом близких повторных выборов в проблемных округах, опасно.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», журналисты раскололи парламент.