У депутатов выбор: работать 12 часов в сутки – или голосовать на пляже
«Регионал» не исключил внеочередного заседания, представитель оппозиции заявил о готовности поддержать трудоголизм коллег
Вторая сессия Верховной Рады VII созыва может быть продлена. Такое мнение в среду, 26 июня, высказал первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов на пресс-конференции по итогам работы парламента весной-летом 2013 года. По его словам, «если мы на этой неделе поработаем конструктивно, до 10-11 часов вечера, то сессия может завершиться тем, что 5 июля придет Президент в Верховную Раду на закрытие сессии». В то же время «если мы почувствуем, что мы большие должники, особенно по евроинтеграционным обязательствам, то я не исключаю пролонгации работы сессии или внеочередного заседания».
В свою очередь, представитель фракции «Батькивщина» Сергей Пашинский подчеркнул, что оппозиция может рассматривать вопрос участия во внеочередном заседании, но при определенных условиях: «Конечно, мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы эта коррупционная схема (выездное заседание – Авт.) не состоялась. И если они в августе захотят в Алуште или в Донбасс-дворце провести выездную сессию, мы будем этому препятствовать. Но если Партия регионов, например, внесет постановление о выборах мэра Киева в удобное для киевлян время или постановление об отставке правительства Азарова, которое деградировало и обанкротилось, я думаю, что оппозиция найдет время и возможность поддержать такие законодательные инициативы Партии регионов».
Стоит отметить, что, скорее всего, лето-2013 для парламента во многом повторит лето-2012 с внеочередной сессией в конце июля, в ходе которой были приняты стратегически важные законопроекты. Это «мягкий» вариант выхода из парламентского кризиса, поскольку у фракции Партии регионов будет достаточно голосов для созыва внеочередной сессии, а ее проведение в сессионном зале исключит любые спекуляции на легитимности принятых решений. Вариант работы до 11 часов вечера остается условно вероятным, поскольку принцип персонального голосования вынуждает депутатов в течение многих часов находиться в достаточно тесном пространстве рабочих мест в зале, что с учетом жары, повышает градус накала эмоций. Работа в «ночном» режиме приведет чуть ли не к механическому нажатию кнопок, после чего оппозиция может оказаться в политическом проигрыше, а это для нее, с учетом близких повторных выборов в проблемных округах, опасно.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», журналисты раскололи парламент.





Общество «Десятки депортированных из США украинцев сразу были отправлены в ТЦК»
Мир «Міністерство війни США розглядає можливість відправити на Близький Схід ще 10 000 військових»
Мир «Рубіо анонсує кінець війни з Іраном за два-три тижні»
Мир «Пакистан відновив "відкриту війну" проти Афганістану, вже загинули сотні людей»
Днепр «Через напад пса дитина залишилася без ноги»
Мир «Трамп хоче перейменувати Ормузьку протоку або на честь Америки, або на свою честь»