15:51 / 26.06.2013 Политика

Азаров призвал нардепов одуматься

Премьер снова счел блокирование парламента деструктивным

Премьер-министр Украины Николай Азаров 26 июня на заседании правительства призвал народных депутатов отбросить политические амбиции и начать конструктивно работать ради великой национальной цели - стать частью объединенной Европы.

«Я хочу подчеркнуть, что на Верховной Раде Украины лежит большая историческая ответственность. Я хочу, чтобы это понял каждый народный депутат. Время, затраченное на блокирование работы парламента, отдаляет нас от определенной украинским обществом цели стать частью объединенной Европы. Не от правительства сейчас зависит прогресс в евроинтеграции, а от ВР, так как большинство вопросов касается законодательных решений Верховной Рады. И это было четко подчеркнуто на заседании Совета сотрудничества Украина-ЕС», - сказал Николай Азаров.

Премьер также отметил, что для подписания в ноябре на Вильнюсском саммите Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС необходимо выполнить законодательное обеспечение реформ правосудия, избирательного законодательства, практики правоприменения.

Николай Азаров напомнил, что Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле прямо призвал украинскую оппозицию работать совместно с властями в вопросах европейской интеграции: «Потому что, как он выразился, «взлетная полоса заканчивается».

«Мы призываем к тому же. Откинуть политические амбиции и эгоизм ради великой национальной цели», - сказал глава правительства.

Ранее мы сообщали, что на этой неделе украинские нардепы – с народом.