Оппозиция довела Рыбака до нервного срыва
Противостояние в парламенте уходит вглубь, становясь менее эффектным
Рада без блокады – что песня без баяна
Президентские призывы к эффективной работе не помогли, - Верховная Рада на следующий же день после встречи с лидеров фракций и руководства парламента с Виктором Януковичем, в четверг, 20 июня, вошла в новый кризис. Камнями преткновения стали сразу два вопроса. Первый - повторные выборы в пяти проблемных округах. С ними предполагалось покончить к полудню, но вместо голосования по законопроектам депутаты в кулуарах охотно делились соображениями, почему этого не будет. Представители оппозиции настаивали, что власти требуется провести повторные выборы летом, причем «пристяжными» могут стать и киевские выборы. Народный депутат (фракция Партии регионов) Владимир Макеенко в комментарии журналистам в четверг 20 июня заявил, что «никакого голосования не будет», потому что «у них (у оппозиции – Авт.) нет единого кандидата. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в тот же день озвучил новую «зацепку». Оказывается, все депутаты избирались с агитацией в 90 дней, а пять «повторных» почему-то предлагается выбирать с агитацией в 60 дней. В ответ Владимир Макеенко сослался на экономию бюджетных средств, а лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов – на мнение председателя профильного комитета о том, что такие поправки соответствуют законодательству.
Заметим, что Арсений Яценюк не упоминал о создании ВСК по подготовке поправок в избирательное законодательство, о чем говорил днем ранее, сразу после встречи с Президентом Украины.
Векселя ушли «под сукно»
Однако оппозиция заблокировала сессионный зал совсем по другому поводу. На вечернем заседании в четверг 20 июня депутаты работали, пока не дошла очередь до законопроектов в обеспечение работы Министерства доходов и сборов. Моментально две фракции («Свобода» и «Батькивщина») потребовали внеочередной перерыв для консультаций и для зачитывания заявления. Народный депутат (фракция Партии регионов) Виталий Хомутынник был блокирован на трибуне для выступлений, и заклинания Владимира Рыбака «сейчас он закончит, и я объявлю перерыв», не сработали. Но и заявления оппозиция никакого не озвучила. Просто потому, что его не существовало в природе. В ответ на это спикер, разразившись критикой в адрес парламентских «лентяев», закрыл заседание. И это после того, как пять раз Владимир Рыбак ставил на голосование инициативу работать «до исчерпания всех вопросов повестки дня»!
Что же произошло? Скорее всего, новое обострение было вызвано принятием в первом чтении законопроекта о трансфертном ценообразовании. Документ, который представлял Министр доходов и сборов Александр Клименко, в случае принятия в целом, способен серьезно повредить интересам ряда крупных компаний. Так что могли найтись силы для вроде бы спонтанной блокады. Однако логичнее было бы заблокировать Раду до голосования по этому законопроекту.
В кулуарах, между тем, речь шла о том, что после законопроекта о трансфертном ценообразовании «всплывут» проекты о векселях. Владимир Рыбак, дескать, ради этого готов был продлить заседание на 15 минут. Возможно, в пользу этой версии говорит приход первого вице-премьера Сергея Арбузова в сессионный зал.
Все упирается в большинство
Судя по повестке дня работы парламента на пятницу, 21 июня, большинство не намерено пока что переходить в контрнаступление. Спорные законопроекты остались «за бортом». В ответ на все вопросы о вероятном сценарии развития событий, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов отвечал лаконично: «Будем думать, как выйти из ситуации». При этом парламентарий не скрывал своего раздражения такой работой Верховной Рады. Проскальзывали и намеки на выездное или внеочередное заседание.
Судя по всему, «регионалы» все больше склонны устроить выездное заседание. Единственное соображение, которое этому мешает, - слишком много проблем возникло с апрельским заседанием. Кроме того, спикер Владимир Рыбак ясно высказался против повторения такого заседания. Следовательно, остается единственный путь – формирование «железного» большинства. Этот процесс изрядно осложняют персональное голосование и приближение повторных выборов в пяти округах. В то же время, резкий всплеск активности оппозиции в риторике «против «тушек» говорит о том, что процесс идет полным ходом, и противопоставить ему что-то крайне сложно.
Чья возьмет, покажет последняя – решающая – пленарная неделя II сессии Верховной Рады VII созыва. Видимо, основные бои большинство и оппозиция все-таки перенесут на июль. А эта пятница может пройти и «на кулаках», и рутинно. Очень может быть, что, в связи с наступлением большого православного праздника, депутаты не станут драться. Но и работать сверхурочно тоже не будут.
Напомним, как ранее сообщал «Багнет», депутаты на всякий случай уважили «афганцев».





Мир «Польське громадянське суспільство нагородило Зеленського власним орденом на знак солідарності»
Политика «Буданов відмовляється від Золотого офіцерського хреста ордена «За заслуги перед Польщею»»
Мир «У США запропонували новий механізм закупівлі зброї для України»
Происшествия «Рашисти мають певні успіхи на деяких напрямках фронту»
Мир «Міноборони Британії випробувало далекобійні ракети для України, здатних вражати цілі в Москві»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»