13:54 / 18.06.2013 Политика

Успешность евроинтеграции зависит только от своевременного выполнения абсолютно всех требований ЕС, - Рэш

Кроме того, стране следует стремиться к европейским нормам жизни и деятельности во всех сферах, считает эксперт

«Если Украина планирует в установленные сроки завершить все свои планы по успешной евроинтеграции, ей необходимо четко и своевременно выполнить абсолютно все требования ЕС. Процесс может быть затянут только в том случае, если тянуть будет сама Украина», - сообщил глава исполнительного комитета  Общеевропейской организации правозащитников по правам человека, травматизму и несчастным случаям PEOPIL (The Pan European Organisation of Personal Injury Lawyers) Вольфганг Рэш в ходе пресс-конференции в ИА «Наш Продукт» на тему «Защита прав украинских граждан за рубежом: взгляд из Евросоюза».

Он отметил, что на сегодняшний день Украина фактически уже справилась с рядом многих требований Европейского Союза, необходимых, в частности, для либерализации визового режима и подписания Cоглашения об ассоциации с ЕС. В то же время, подчеркнул представитель PEOPIL, в нашей стране все еще остается немало формальных процедур, без решения которых желаемый результат врядли будет достигнут.

«Важно также и то, чтобы, помимо выполнения взятых на себя обязательств по принятию и внедрению определенного законодательства, Украина в принципе стремилась к европейским нормам жизни и деятельности во всех сферах. Ведь, в частности, тема защиты своих граждан за границей показывает, как государство заботится о них. А на сегодняшний день защищенными украинцы, находясь за рубежом, себя не чувствуют», - подчеркнул Вольфганг Рэш.

Напомним, согласно официальной статистике, с проблемами разной категории ежегодно сталкиваются 350-400 тыс. украинцев, которые живут и трудятся в иностранных государствах (около 6,5 млн. человек – на легальной и нелегальной основах) или просто выезжают за рубеж с различными целями (около 20 млн. человек ежегодно). И, несмотря на то, что правами на справедливую компенсацию обладают даже те украинские граждане, которые пребывают за границей нелегально, в реальных условиях без помощи остаются даже законные мигранты.

Доля же европейских мигрантов, которые добиваются справедливости, достигает 70%. Причина тому – осведомленность в собственных правах и знание, как ими правильно воспользоваться, утверждают эксперты.