11:30 / 18.06.2013 Политика

Парламентариев трудовые подвиги не привлекают

Верховная Рада не захотела сегодня работать до исчерпания всех вопросов повестки дня

Народные депутаты отказались идти «в ночное». Верховная Рада на утреннем пленарном заседании во вторник, 18 июня, не поддержала инициативу спикера Владимира Рыбака о работе в этот день до исчерпания повестки дня. «За» проголосовали только 203 парламентария. Голосование сопровождалось возмущенными выкриками депутатов как от большинства, так и от оппозиции.

Вместо этого, парламентарии занялись более актуальными делами: обменялись репликами, обвинили друг друга в нежелании работать и предприняли попытку блокирования президиума.

В частности, народный депутат (фракция «Свобода») Андрей Мохник обвинил двух депутатов фракции Партии регионов в том, что они нарушили принцип персонального голосования. В частности, это Вячеслав Задорожний и, предположительно, Алексей Белый. В ответ на обвинения «свободовцев» Вячеслав Задорожний взял слово и заявил, что голосовал персонально.

После оживленного диалога лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова и лидера фракции УДАР Виталия Кличко, а также после призывов спикера Владимира Рыбака «давайте работать, а не блокировать», инцидент был исчерпан. Правда, случился казус, когда председатель Верховной Рады, как строгий учитель в школе, вызвал «нашкодивших» депутатов «выйти на трибуну, пусть люди на вас посмотрят». 

Стоит отметить, что и во второй раз эта инициатива поставленная на голосование с подачи народного депутата (фракция Партии регионов) Михаила Чечетова, не набрала достаточного количества голосов, только 217 парламентариев поддержали ее.