12:10 / 12.06.2013 Политика

Оппозиция уже пошла на значительные уступки, - «свободовец»

Нардеп Мохник поделился впечатлением по поиску компромисса с оппонентами

В основе любого компромисса относительно разблокирования парламентской трибуны должно стоять соблюдение Конституции, Регламента ВРУ, защита национальных интересов, отказ от политики украинофобии, как определяющей политики режима. Такое мнение высказал заместитель председателя фракции ВО «Свобода» Андрей Мохник.

«Забудьте свои привычки решать что-то на «сходняках», «пилить», «тереть». Верховная Рада должна действовать исключительно в рамках Конституции и законов Украины. Мы готовы поддержать законодательные инициативы, касающиеся ассоциации с ЕС, защиты социальных или экономических прав граждан. Но когда «регионалы» протягивают «вексельную реформу», которая может подорвать основы финансовой системы и государства в целом, мы выступаем категорически против и сделаем все, чтобы этого не допустить», - цитирует Мохника пресс-служба «Свободы».

Говоря о компромиссах, на которые может пойти оппозиция ради разблокирования работы парламента, Андрей Мохник также отметил, что оппозиция уже пошла на значительные уступки, согласившись на выборы в пяти «проблемных» округах.

«Ибо за что украинское государство заплатило миллиард гривен, чтобы иметь на каждом участке видеокамеру, запись подсчета голосов, объявленные результаты (ведь протоколы озвучивали) - чтобы сейчас не воспользоваться этим? Если есть два разных протокола, очевидно, один - справедливый, другой - фальшивый. ЦИК должна была принять видеозаписи с каждого участка и таким образом установить результаты выборов. Следовательно, власть уже получила нашу добрую волю на проведение выборов в этих округах. И никаких разговоров о назначении выборов на лето быть не может», - заявил Андрей Мохник.

Кстати, ранее мы сообщали, что в ПР задумали отобрать у партии «Свобода» название.